Охрана Януковича разогнала пикет крымских татар

Охрана президента Украины Виктора Януковича разогнала мирную акцию крымских татар, которая происходила перед зданием администрации главы государства в Киеве

Related video

Как сообщили представители общественной организации "Авдет", акция протеста крымских татар была организована в связи с отсутствием у них возможности несколько лет подряд законным путем получить землю для строительства жилья.

Вчера, 21 июня, крымчане в количестве около 100 человек организовали у здания администрации президента пикет с целью привлечения внимания Януковича к земельному вопросу в Крыму.

Были выставлены лозунги: "Чиновников – саботажников инициатив Президента – к ответу", "Землю - народу", "Земельный вопрос в Крыму – под контроль Президента". Участники акции – пожилые люди, лишенные земли во время депортации, и молодежь, не имеющая земли, говорится в сообщении, сообщает УНИАН.

Сегодня, 22 июня, охрана президента зачитала пикетчикам решение Окружного административного суда Киева. Решение предусматривает "установить ограничение на реализацию прав на мирные сборы путем запрещения гражданам Украины в лице Мамбетова А.А. проведения с 22.06.2010 бессрочной акции у администрации президента Украины. Постановление суда подлежит немедленному исполнению".

Участники акции считают, что ограничение права жителей Крыма на мирные сборы является дискриминацией и нарушением Конституции Украины.

При этом в постановлении указано, что ни истец, ни ответчик на суд не явились. Участники акции утверждают, что ничего не знали о данном судебном заседании. "Это решение, абсолютно противозаконное и антиконституционное, охрана президента кинулась исполнять со рвением, достойным рвения солдат, производивших депортацию крымских татар в 1944 году. Участникам акции было заявлено, что если в течение часа они не свернут пикет, против старушек и зеленой молодежи будет применена сила. При этом пикетчикам были продемонстрированы два автобуса со спецназовцами и тюремный "воронок", - заявили участники акции протеста.