Лужков: Севастополь - русский город, база России

Мэр Москвы Юрий Лужков призвал не терять позиций РФ в Крыму. Он заявил, что Севастополь "русский город, военно-морская база России"

Related video

"Нам ни в коем случае нельзя оставлять ни Севастополь, ни Крым. Эта позиция постоянна. Севастополь - русский город, военно-морская база России, которая обеспечивает геостратегический баланс на юге", - сказал Лужков сегодня на торжественном приеме в Москве, посвященном празднованию Дня ВМФ РФ.

По его словам, Москва во все времена продолжала поддерживать военно-морской флот России, в том числе и в Севастополе, на северных рубежах, на Дальнем Востоке.

"Мы всегда противостояли тенденциям, которые могли бы привести к развалу Черноморского флота. Так мы приняли меры, чтобы спасти крейсер "Москва", усилили шефство по 18 основным кораблям, подводным лодкам, а также оказывали социальную поддержку", - приводит слова Лужкова РИА Новости.

Напомним, в мае 2008 года СБУ приняла решение о бессрочном запрете въезда Лужкова в Украину из-за его высказываний о статусе Севастополя. Он, в частности, заявил, что вопрос государственной принадлежности города остался нерешенным, и Россия будет этот вопрос решать в пользу своего "государственного права". В июне 2010 года руководство Украины сняло с Лужкова статус персоны нон-грата.

Лужков прибудет в Севастополь 24 июля - накануне Дня Военно-морского флота России.