Правительство Януковича не установило рекорд длительности пребывания у власти. Рядовые служащие ожидают зачисток

Второе правительство Януковича, побив все рекорды по числу заместителей министров, не смогло установить рекорд длительности пребывания у власти и дорабатывает в статусе «и. о.». Рядовые служащие министерств – в ожидании зачисток

Related video

Кроме того, сотрудникам Минфина в случае чего есть где отсидеться – по сложившейся здесь традиции, жертвы зачисток переходят в Государственную налоговую администрацию, чтобы при более "удобном" министре вернуться обратно.

Прощай, премия
Молодой специалист Юрий Гнатуш (имя изменено) за два года работы в секретариате Кабинета министров пережил три правительства.
– Обычно никого из рядовых специалистов у нас при этом не увольняют, – делится он наблюдениями с Фокусом. – Единственный премьер, при котором увольнения затронули и низшее звено, – это Тимошенко.

После этого массово менялись лишь начальники управлений и департаментов, как и в министерствах.
– А рядовые клерки уходят или на повышение, или на пенсию, или сразу на кладбище, – саркастически замечает служащий. В то же время он вспоминает одного зама, который на своем посту пережил как минимум пятерых премьеров и переживет еще пятерых, поскольку умеет затаиться.

Вот по чему смена правительства точно ударит, так это по чиновничьим доходам.
– Дело в том, что, когда меняется правительство, мы вообще не получаем премий: при увольнении руководства ему выплачивается выходное пособие, которое и съедает наши премии, – не без обиды разъясняет Гнатуш. Его гнев можно понять, учитывая, что выдаваемая два-три раза в год к праздникам премия всегда кстати младшему специалисту с окладом 1500 гривен.

Руководство секретариата правительства ни увольнений, ни недоплат демонстративно не боится, хоть и относится к группе риска. Замминистра Кабмина Елена Лукаш клянется, что она напряжения среди коллег по цеху не замечает.

"Люди ходят и улыбаются", – описывает она Фокусу обстановку в ведомстве. Хорошее настроение чиновников, основано на вере в свою незаменимость. "Все понимают, что министр без работы аппарата, без работы помощника и даже уборщика, флориста и того, кто приготовит ему кофе, будет ограничен в своих возможностях", – размышляет Лукаш.

Принцип домино. Кого свалит отставка правительства

Дипломатическое спокойствие
Во внешнеполитическом ведомстве Украины, подчиненном напрямую Президенту страны, к смене правительства равнодушны. Их министр – в любом случае креатура Президента, то есть чужой человек со своей командой их вряд ли потеснит. Главное, считают там, чтобы Арсений Яценюк остался в кресле министра.
– Когда он пришел, мы премии стали получать каждый месяц, а Тарасюк выдавал их только по большим праздникам – один-два раза в год, – делится сокровенным работник одного из департаментов МИДа Алексей Каленков (имя изменено). Еще беспокоит дипломатов вопрос, как человек, который может прийти на место финансиста Яценюка, будет решать экономические проблемы самого, как ни странно, бедного министерства и в, частности, оплачивать работу служащих. Они и так уже в этом году натерпелись: во время войны Тарасюка с Януковичем, попавшему под горячую руку МИДу напрочь перекрывали финансирование, отчего министерство осталось без зарплат и авансов.

"Сейчас создается специальный фонд премирования, и оттуда деньги идут сотрудникам", – описывает методы Яценюка Каленков. По его словам, зарплаты во внешнеполитическом ведомстве – самые низкие среди всех министерств, так что ежемесячные премии (почти равные окладу – около 1000 гривен) не могут не радовать мидовцев. "Люди ценят это. С другим настроением идешь на работу", – признается Алексей.

Мебель, машины и тети Мани
Понять, подтвердятся ли их опасения, работники МИДа и других министерств смогут уже в первые дни работы правительства, когда новые (а в некоторых случаях – старые) министры переступят пороги своих ведомств и начнут… нет, не реформы, а ремонты кабинетов, закупку новых мебельных гарнитуров и автомобилей.
– Обычно так и бывает, и это говорит о низком уровне культуры, – возмущается глава Минтранса в правительстве Тимошенко Евгений Червоненко. Впрочем, автогонщик Червоненко заявил Фокусу, что его самого "кабинеты и машины волнуют в последнюю очередь". По словам экс-министра, одним из первых его дел на должности стал аудит стоимости реконструкции высотного здания Минтранса, после которого у Червоненко "стало темно в глазах".

Замминистра юстиции Инна Богословская жалуется, что ее ведомство и сейчас вынуждено "мытариться во временных помещениях", так как основное здание на реконструкции. "Министерство лихорадит, когда у него нет постоянного места. В Минюст я завезла мебель, потому что там просто не было нормального комплекта", – заявила она Фокусу.

Бывший глава Минсемьи и молодежи Юрий Павленко компьютерную технику для ведомства в свое время получал по грантам ОБСЕ и других международных структур. "Средства, которые можно использовать на такие цели, во всех министерствах достаточно ограничены", – сокрушается он и добавляет, что на момент его прихода в министерство там не было даже ведомственного автомобиля. "Машины появились потом, когда нам их передало МВД", – поясняет Павленко и вступается за коллег, которых обвиняют в частых ремонтах своих рабочих помещений: "Я знаю одно: если министры и делают ремонты в своих кабинетах, то в основном за свои деньги, а не за средства министерства".

Что касается кадрового вопроса, то его всем собеседникам Фокуса довелось решать по-разному.
– В первые дни работы я собрал всех, поставил задачи. Кто-то ушел сам, кому-то предложили. Но повального увольнения не было, – вспоминает Червоненко. Его коллега Павленко сразу же уволил 14 из 15 замминистров по делам семьи, молодежи и спорта и провел собеседования с двумя третями аппарата на предмет профпригодности. А Инна Богословская, хоть и посочувствовала в разговоре с Фокусом находящимся нынче в подвешенном состоянии чиновникам, вспомнила, что после прихода в Мин­юст первым делом принялась искать затаившихся старожилов. "Есть такие тети Мани, пережившие десяток правительств, которые затаиваются и откровенно саботируют работу – мол, так больше шансов остаться на теплом месте. И таких теть Мань у нас очень много", – качает головой замминистра юстиции.

Беспокоиться госслужащим следует не только при встрече с новым министром, но и при прощании со старым. Например, как раз сейчас в Минфине – тотальная инвентаризация; проверяют даже, на какие номера звонили со служебных телефонов сотрудники. "Если кого-то неугодного хотят снять, то тоже могут замучить проверками заключенных договоров и контрактов", – вводит в курс дела Татьяна из финансового министерства.

Обязанные исполнять
Суета в министерствах продлится вплоть до передачи полномочий следующему Кабмину, а это может затянуться на неопределенное время. "Три месяца по закону отводится на избрание правительства. Я не думаю, что в этом вопросе кто-то будет спешить", – прогнозирует в интервью Фокусу политолог Вадим Карасев. То есть три месяца без полноценной исполнительной власти? Эксперт считает, что хотя у правительства Януковича формально остается достаточно правовых полномочий, с точки зрения политического статуса, правительство, "исполняющее обязанности", неполноценно. К функциям и полномочиям Кабмина в статусе "и.о." Карасев относит оперативное руководство страной и подготовку бюджета на следующий год.

Экс-министр юстиции Сергей Головатый готов поспорить с политологом. Он уверен: "В украинском законодательстве не содержится понятия "и. о. правительства". У органов власти есть полномочия, но нет обязанностей". Юристы Богословская и Лукаш поддерживают своего коллегу: мол, существует принцип непрерывности власти и статус "и. о." ни на что не влияет. "Члены правительства не ущемлены в правах, никто не ограничивал их обязанностей, они продолжают работать до формирования нового правительства", – резюмирует зам­министра Кабмина Лукаш.

Тем временем министерские низы, коль уж зашла речь о работе, опасаются другого.
– Ты, скажем, год работал над чем-нибудь, а потом приходит новый министр и ставит другие задачи, – досадует Татьяна из Министерства финансов.

– Все, что сделано, вдруг оказывается никому не нужным, и ты начинаешь что-то другое. Обидно.