Виллами по воде. Где отдыхают украинские политики и олигархи

Виктор Янукович решил провести отпуск в Украине и призвал политиков поступить так же. Примеру президента последовали представители власти, а оппозиция отправилась за границу

Related video

Прошлой зимой российские политики и представители крупного бизнеса были вынуждены откликнуться на неофициальный призыв президента Медведева о скромности и вместо привычных французских горнолыжных курортов ехать в места попроще – в Австрию, где катается сам Медведев. Эта история повторилась у нас, только летом: президент обязал чиновников отдыхать в пределах Украины. Как известно, Янукович свой первый президентский отпуск проводит на даче в Мухолатке, где всегда отдыхал Леонид Кучма. В советские времена она числилась за украинскими партийными лидерами. Условия проживания комфортные: грунтовый теннисный корт и тренажерный зал в спортивно-оздоровительном корпусе, 25-метровый бассейн с подогреваемой морской водой, хотя Янукович предпочитает плавать в открытом море.

Чиновники, а вслед за ними и политики, конечно же, прислушались к мнению президента. Однако кажется, что и без его советов они выбрали бы старый добрый полуостров. Ведь им там живется очень даже неплохо.

Полуостровитяне

"Вот только что Стретович в шортах прошел. Еще какие-то товарищи из НУНС ходят", – рассказывает Фокусу о том, что видит на отдыхе, один из депутатов-коммунистов. По его словам, складывается такое впечатление, что в санаторий "Новая Ореанда" перебралась половина состава Верховной Рады. "Новая Ореанда" – место весьма дорогое. Согласно информации туристических порталов, средний номер в этом санатории обходится в $100 за сутки. Правда, для нардепов 24-дневная путевка туда стоит от 8 до 12 тыс. грн. за номер. Учитывая, что парламентарии получают 34 тыс. грн. отпускных, у них остается достаточное количество денег на крымские сувениры. В "Новой Ореанде" в распоряжении нардепов – бассейн, теннисный корт и очень качественная лечебная инфраструктура.

Впрочем, некоторые народные избранники брезгуют таким отдыхом. Например, не поехал в профильный санаторий депутат от НУНС Николай Катеринчук: "Не хочу видеть своих коллег". Хотя сам он сейчас находится в Крыму – отдыхает с семьей в апартаментах друзей неподалеку от Никитского ботанического сада.

Основная примета нынешнего сезона – оппозиция предпочитает проводить отпуск за границей. В Италии сейчас отдыхают Владимир Арьев и Святослав Олийнык. Последний, кстати, хочет совместить приятное с полезным, посетив летние курсы по психологии в одном из итальянских университетов. Сергей Терехин находится в Испании – любит тамошние поля для гольфа. Где-то на испанском Коста-Брава сейчас отдыхает и экс-президент Виктор Ющенко – в доме, который, по некоторым данным, принадлежит его брату Петру. Белой вороной выглядит в этом списке Николай Томенко: вице-спикер проводит свой отпуск в санатории "Солнечное Закарпатье".

Модные места

Фокуса

Впрочем, самые известные жители Лазурного берега, Монте-Карло и Сардинии – не политики, а бизнесмены. Например, у Ахметова есть вилла на Сардинии, а зять экс-президента Леонида Кучмы Виктор Пинчук в 2008 году купил целых четыре дома на итальянском острове – в Коста Смеральде. Кстати, одним из соседей Пинчука является премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, чья вилла "Чертоза" занимает целых 50 гектаров. На одной из вилл Пинчука любит отдыхать и сам Кучма. Правда, по словам информированного источника, знакомого с Кучмой, бывший президент этим летом до Сардинии еще не добрался, в июле в Крыму он взошел на борт частной яхты и растворился в закате.

Выездное княжество

Известный политолог, заместитель секретаря СНБО и знаток повадок украинской элиты Дмитрий Выдрин замечает: не стоит думать, что Монако или Сардиния – это некие "олигархические хутора" украинской элиты. "Дом в Монако для обеспеченного украинского политика – это больше приложение к основной усадьбе и просто удачное капиталовложение, – считает Выдрин. – Ведь Монако – последнее место, где будут падать цены на недвижимость. Украинская элита предпочитала покупать дома на Сицилии – как дань 90-м, а также на Сардинии. Однако постоянными местами встреч политиков назвать их нельзя". Это косвенно подтверждает и бывший "директор парламента" Александр Волков. Сейчас он отдыхает на Сардинии. "Никого из наших пока здесь не видел", – сообщил он корреспонденту Фокуса.

Что касается видовых примет украинского политического отдыха, то они находятся, как и вся страна, где-то на полпути между Европой и Россией. Например, отечественные политики не настолько демократичны, чтобы отдыхать на общих курортах с собственным народом, но и не настолько закрыты, как их российские коллеги. "Как раз у россиян есть свой любимый домашний хутор – Куршевель. Также есть мода завозить ансамбли для вечеринок семейного типа. Украинцы – не такие общинники, как россияне, мы индивидуалисты, в том числе и в отдыхе", – говорит Выдрин.

По его словам, обычный стиль отдыха украинского политика или олигарха – это не выезд в большую деревню равных по рангу друзей, а скорее формирование временного мини-княжества. "В Украине распространен тип политиков-патриархов, выезжающих на свои заграничные виллы в окружении челяди, менее платежеспособных друзей, которые создают ему комфортные психологические условия, – продолжает Выдрин. – Дело в том, что наши власть имущие очень чувствительны к знакам внимания, поэтому, чтобы они не ощущали себя за рубежом в некоторой психологической и моральной изоляции, им необходимо иметь рядом с собой покорное окружение".

Наталья Бублий, Фокус