Суд отменил решение Донецкого облсовета о русском языке

Донецкий апелляционный административный суд отменил решение областного совета от 18 мая 2006 года "О свободном развитии и использовании русского языка в Донецкой области"

Related video

Об этом сообщила заместитель председателя Донецкой облорганизации Всеукраинского общества "Просвіта" им. Тараса Шевченко, глава Донецкой облорганизации Конгресса украинских националистов Мария Олейник.

По ее словам, такое решение суд принял 16 июля 2010 года, спустя более чем 4 года после долгих судебных разбирательств.

Как сообщает УНИАН, Олейник также заявила, что вчера она передала свое заявление председателю Донецкой облгосадминистрации Анатолию Близнюку с просьбой эту информацию об отмене судом решения облсовета довести через СМИ до общественности региона.

Она напомнила, что 18 мая 2006 года первая сессия облсовета 5-го созыва приняла незаконное решение "О свободном развитии и использовании русского языка в Донецкой области". Так, на первой сессии не был принят регламент, еще не были сформированы депутатские комиссии, данное решение не прошло обсуждения в облсовете, и о нем не была проинформирована общественность территориальной громады.

Уже 23 мая 2006 года в Ворошиловский административный районный суд города Донецка был подан иск об отмене этого незаконного решения облсовета от имени Донецкой областной организации Всеукраинского комитета защиты прав человека в интересах граждан Марии Олейник и Татьяны Куринной.

Несмотря на то, что административный суд по закону должен рассматривать иски и выносить свои решения максимум в двухмесячный срок, рассмотрение данного иска растянулись на долгие 4 года. Олейник подчеркнула, что в суде "просто заволокитили" данное дело.

Но 26 января 2010 года Ворошиловский административный районный суд под председательством судьи Геннадия Мищенко все-таки вынес вердикт об отмене данного решения облсовета. Облсовет, в свою очередь, подал апелляцию на это решение суда, однако постановлением Донецкого апелляционного административного суда соответствующее решение Ворошиловского административного районного суда осталось в силе. Постановление апелляционного суда вошло в законную силу уже с 16 июля 2010 года, то есть, с момента его оглашения, отметила Олейник.

Кроме того, она рассказала, что на протяжении этих 4-х лет, пока шли судебные разбирательства, облсовет принимал программы о развитии русского языка и русской культуры в регионе во исполнение незаконно принятого в 2006 году решения "О свободном развитии и использовании русского языка в Донецкой области".