Кучма-3. О чем скажет Янукович в телеобращении 24 августа

Нынешняя политическая осень может оказаться самой интересной за последние несколько лет: окружение Виктора Януковича попытается изменить Конституцию, чтобы добавить себе полномочий

Related video
ФокусаВиктор Янукович

Главная битва

8 декабря 2004 года за принятие изменений в Конституцию голосовала фракция "Регионы Украины" – прародитель нынешней Партии регионов. Тогда ослабление власти президента было частью договоренностей между Леонидом Кучмой и оппозицией. Благодаря этому стало возможным проведение третьего тура президентских выборов. В ослаблении власти следующего президента был заинтересован и Виктор Янукович. Следующие пять лет слабый во всех смыслах президент полностью устраивал и Януковича-премьера, и Януковича-оппозиционера. Зато Янукович-президент понял, что в текущей Конституции для него заложено слишком много рисков. Ведь ни лояльный Николай Азаров в роли премьера, ни послушная коалиция не вечны. Защитой президентских интересов может послужить Основной Закон.

ФокусаФокус

"Я сторонник того, что должна быть личность и команда, которая отвечает за все преобразования, происходящие в стране. А если политреформу отменят и президенту вернут его былые полномочия, то он и премьер будут нести личную ответственность, а народ даст свою оценку им через пять лет", – отметил в разговоре с Фокусом бывший регионал и нынешний коалициант Василий Киселев.

Суд по ветру

Между тем в распоряжении Партии регионов немного инструментов для достижения поставленной цели. "К коалиции может присоединиться сколько угодно депутатов, но только фракции могут формировать большинство. Поэтому я думаю, что 300 голосов не будет и осенью. Даже если формально 300 и соберется, не гарантирован результат важных голосований, в частности и по вопросу о внесении изменений в Конституцию", – утверждает нардеп от Компартии Александр Голуб. А источник Фокуса, хорошо осведомленный о планах Банковой, добавляет: "Депутаты вряд ли захотят расширять полномочия президента. Но вот представление в Конституционный суд о рассмотрении неконституционности политреформы уже подано в июле".

Естественно, усиление полномочий президента может понравиться далеко не всем фракциям и даже далеко не всем представителям Партии регионов. И это – еще одна тенденция осени.

Групповые войны

"Отмена политреформы не является для Януковича главной задачей. Эту цель преследуют люди из его близкого окружения, убеждая президента, что он получит больше власти и влияния. Но от этого Янукович не станет сильнее. Зато глава АП Левочкин с помощью президента монополизирует власть в интересах большого бизнеса, который за ним стоит", – рассуждает высокопоставленный член Коммунистической партии. И это логично. Ведь если сейчас у Януковича есть шанс на то, чтобы свалить повышение цен и тарифов на неэффективное правительство, то после очередного изменения Конституции, как выразился один из собеседников Фокуса, "если сдохнет любимая собачка, виноват окажется президент". Именно поэтому Конституция может оказаться нетронутой только в одном случае: если внутренние кон­фликты внутри коалиции и Партии регионов осенью перерастут в полноценную войну.

По сведениям Фокуса, осенью в оппозицию к нынешней власти могут уйти коммунисты. Именно это сейчас рекомендуют Петру Симоненко его советники. Кроме того, внутри Партии регионов осталось достаточное количество неудовлетворенных групп, претендующих на контроль над областями, которые сейчас курируют назначенцы Литвина и Симоненко или люди, близкие к Сергею Левочкину.

Не исключено и то, что разные фракции и группы, объединив усилия, попытаются не допустить однозначного решения КС. "Вполне возможно, что если в игру включится Ахметов, КС примет неоднозначное решение. Ведь и нынешний закон о Кабмине, и нынешний регламент основаны на действующей Конституции", – объясняет политолог Владимир Фесенко. Таким образом, решение об откате реформы может быть саботировано. Однако учитывая то, что сейчас у Банковой есть лояльное большинство в КС, развитие событий может пойти по жесткому сценарию, что будет означать войну всех со всеми. Кроме того, положение может усугубиться и вопросом ответственности за тяжелую экономическую ситуацию. Именно это может стать официальным поводом для начала войны группировок.

Карта БЮТ

На этом фоне в конце октября пройдут местные выборы. Несмотря на то, что власть говорит о своих грядущих успехах, они также могут принести определенные сюрпризы. О все еще слабом админресурсе президентской вертикали свидетельствуют, например, не прошедшие в начале августа выборы мэра Измаила. Тогда власти в лице одесского губернатора Анатолия Матвийчука хватило сил лишь на то, чтобы сорвать выборы, поскольку, по прогнозам, на них должен был победить представитель "Сильной Украины" Тигипко. На то, чтобы привести к власти регионала, пороху у областного руководства уже не хватило. Именно из-за этого на октябрьских выборах результат может оказаться совсем не таким, на какой рассчитывают в окружении президента. По крайней мере, именно на это надеются в БЮТ.

"В Киеве мы намерены получить достаточную поддержку, учитывая тот факт, что 80% киевлян, по последним исследованиям, отрицательно оценивают действия нынешней городской власти", – отметил бютовец Анатолий Семинога. По словам знакомых с ситуацией политтехнологов, если сейчас Юлия Тимошенко вовремя появится на трибуне с правильными тезисами, результат местных выборов может неприятно удивить власть.

Наталья Бублий, Сергей Высоцкий, Фокус