Сеня + Юля = ?

Спустя два месяца после выборов стране наконец представили первый плод демократической коалиции – спикера Арсения Яценюка. И хотя Юлия Тимошенко всячески способствовала этому, не исключено, что она создала себе соперника на президентских выборах 

Related video

Депутат Арсений Яценюк, прижимая к уху мобильный, стремительно пересекал кулуары второго этажа парламента. Толпа журналистов и операторов с телекамерами преследовала его, наступая на пятки. В поисках спасения Багс Бани (так сам Яценюк назвал себя когда-то) бросился на первый этаж, вдоль туалета, курилки, через пост охраны, слыша вдогонку: "Арсений Петрович, один вопрос!" Почти прижали. Но резкий поворот на 180 градусов и будущий Председатель Верховной Рады удачно скрылся от разочарованной прессы в недрах парламентских переходов. Во вторник, 4 декабря, ему было не до комментариев – собственное спикерство висело на волоске: как бы не сглазить.

За того парня
Тем, кто наблюдал за реакцией Тимошенко на выдвижение в спикеры Яценюка (новость ей сообщили на одном из заседаний фракции БЮТ), она не показалась радостной. Такой поворот событий и не мог ее восхитить: если с Вячеславом Кириленко у Тимошенко уже сложились доверительные отношения, дающие основания надеяться на плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество, то с Яценюком придется начинать с чистого листа. Пока он целиком и полностью принадлежит Президенту, поэтому будущему премьеру предстоит решать возникающие в парламенте проблемы не иначе как под контролем Секретариата.

Но несмотря на очевидное неудобство, Тимошенко поступила героически: скрепя сердце сделала все возможное и невозможное, чтобы сдержать слово и посадить президентского ставленника, кем бы он ни был, в кресло спикера.

Шаткий перевес в три голоса и попытки подкупа депутатов от БЮТ подтолкнули ее к раскручиванию кассетного скандала. Неважно, что видео с намеками на подкуп не может быть судебным доказательством. Главное – удалось напугать и "построить" собственную фракцию.

Но для стопроцентной уверенности в наличии 226 голосов для Арсения Яценюка одного скандала было мало, тем более что в решающий день в парламент не явилось несколько нашеукраинцев. Юлия Тимошенко провела еще одну небольшую операцию в своем стиле: предложила коммунистам полагающееся БЮТ кресло первого вице-спикера при условии пакетного голосования за всех трех руководителей Рады (спикер – Яценюк, вице-спикеры – Мартынюк, Томенко). "Не иначе как с Григоришиным договорилась", – делились догадками в кулуарах, намекая на связь КПУ с российским бизнесменом.

Пакетного голосования, однако, так и не вышло. Коммунисты от заманчивого предложения отказались ввиду отсутствия "официального обращения от коалиции". На самом деле, по слухам, все обстояло иначе: то ли с КПУ поработали регионалы, то ли коммунисты запросили слишком много дополнительных бонусов в виде комитетов. Но и без них Яценюк получил свои 227 голосов и стал самым молодым главой ВР. Однако глупо было бы думать, что все старания Тимошенко вызваны альтруизмом. Без спикера Яценюка желанное премьерское кресло стало бы для нее абсолютно недостижимым.

Долго и счастливо?
Они, конечно, на радостях расцеловались, но будут ли такими же теплыми отношения "Сени и Юли" в дальнейшем – гадает весь политикум. Премьеру Тимошенко для реализации ее амбициозных планов и исполнения предвыборных обещаний поддержка парламента необходима как воздух. И начинаться она должна не просто с сотрудничества, а желательно с дружбы со спикером, от которого в ВР зависит практически все. Возможности председателя Рады Яценюк публично преуменьшает. "На заседании фракции ПР он говорил, что он техническая фигура, но я надеюсь, что он так не думает на самом деле. Все прекрасно понимают роль спикера при существующей модели управления государством", – сказал Фокусу регионал Василий Горбаль. По мнению народного депутата 3-го созыва Игоря Гаврилова, председатель Рады, если он умный человек, может легко управлять депутатами и принимать необходимые ему решения, особенно если нет убедительного большинства. "Можно построить такую систему, когда все, и даже правительство, будут смиренно стоять в очереди на аудиенцию к спикеру", – описывает возможности Яценюка экс-нардеп.

Таким образом, любая ссора премьера со спикером грозит обернуться политической катастрофой.
"Все их действия будут ограничены коалицией. Решения будет принимать совет коалиции, а они – их выполнять", – не верит в возможность ссоры первых лиц бютовец Иосиф Винский. Еще более лаконичен Юрий Луценко: "Вы хотите услышать о противоречиях между ними? Такого вы от меня не услышите!"

Их политоппоненты, конечно, считают иначе. Василий Горбаль, который знаком с Яценюком по работе в совете Нацбанка утверждает, что новоизбранный спикер всегда имел собственную позицию. "Это человек, который любит спорить", – характеризует он Яценюка.

"Внешне отношения между спикером Яценюком и премьером Тимошенко будут выглядеть дружескими. Но Яценюк играет на поле Президента и будет всеми доступными способами препятствовать реализации политических целей Тимошенко", – подливает масла в огонь коммунист Александр Голуб.

Вряд ли это будет активное противодействие, ведь оно даст Тимошенко моральное право обвинить президента и НУНС в предательстве и саботаже. По мнению Василия Горбаля, проявление такого подхода можно усмотреть в заявлениях нашеукраинцев: "Они (БЮТ – Фокус) обещали – пусть теперь и выполняют". Противодействие работе премьера со стороны партнеров по коалиции будет завуалированным (в коалиции всегда может найтись 3-4 хронически больных депутата). А ПР и Виктор Янукович будут открыто топить Тимошенко всеми возможными способами. Итогом этой консолидированной атаки может стать позорная отставка Тимошенко "из-за некомпетентности", что существенно снизит ее рейтинг.

Настройка преемника
Пока все гадают, насколько удачным спикером станет Яценюк, некоторые эксперты идут дальше и рассуждают, насколько удачно он выполнит другую, тайную пока роль – преемника Президента Ющенко.

"Яценюк – очень интересная карта. Его двигают как нового украинского реформатора. По сути, Ющенко сейчас формирует резерв на преемственность власти и, пользуясь существующими противоречиями, продвигает преемника", – рассуждает в разговоре с Фокусом политолог Андрей Ермолаев.

И в самом деле, рейтинг Президента не на высоте – его не смог реанимировать даже роспуск парламента. На фоне Виктора Януковича, который в оппозиции скорее наберет баллы, чем потеряет, и Юлии Тимошенко, срывающей лавры популярности, Виктор Ющенко смотрится неважно. Молодой да ранний "вундеркинд" Яценюк мог бы стать для него отличным преемником, на котором Президент постарается исправить собственные ошибки. А раз так, то понижение рейтинга Тимошенко станет для Яценюка ключевой задачей. Тут уж точно жди конфликтов: из двух кандидатов в президенты долгосрочных союзников не получится. Да и надо ли ждать 2010 года, когда, по большому счету, "слить Тимошенко" можно уже сейчас? Раз есть спикер, за нее можно и вовсе не голосовать – весьма заманчивая схема устранения опасного противника.

Все шишки и обвинения со стороны БЮТ в этом случае валятся на Президента и его Секретариат. Виктор Янукович остается и. о. премьер-министра, а парламент продолжает работать без коалиции. Спикер Яценюк (он же – преемник) проводит через ВР необходимые Президенту законы, в частности, перераспределяющие властные полномочия в пользу главы государства.

Впрочем, этот сценарий может упереться в самого Яценюка – по информации Фокуса, сразу после своего назначения он в неофициальном кругу пообещал подать в отставку, если провалят Тимошенко. Похоже, Яценюк все-таки настроен на "парную политику". И так даже интереснее.

Что может глава парламента