Что можно сделать с кандидатом. Самые модные кадровые приемы отечественной политики

Самые модные кадровые приемы отечественной политики: кандидата на высокую должность можно «спалить», отправить в запас, заткнуть им кадровую дыру и даже использовать в качестве подсадной утки

Related video

Палите, Шура, палите…
О том, что значит быть "паленым" кандидатом, немало мог бы порассказать нардеп Иван Плющ. Ведь именно ему довелось побывать в этой незавидной роли. Весь последний месяц аксакал украинской политики ходил в без пяти минут спикерах ВР. Его имя появилось в числе полуофициальных соискателей должности после того, как стало ясно, что официально заявленный в главы парламента Вячеслав Кириленко устраивает в НУНС не всех из-за лояльности к Тимошенко. Как говорят источники Фокуса, Плющ верил в свое назначение, на первом заседании Верховной Рады выглядел именинником – всерьез рассчитывал взять реванш за 2002 год, когда в жесткой борьбе за кресло главы парламента его опередил Владимир Литвин.

На политсленге "спалить" кандидата – значит выдвинуть его на должность слишком рано. В итоге ему перемывает кости пресса, противники успевают мобилизоваться и выстроить защиту, а назначающий может трижды передумать. В случае с Плющем "топливом" для сжигания послужила его лояльность к регионалам. "Он стал слишком явно ассоциироваться с широким вариантом коалиции, чтобы назначать его в демократическую", – признаются источники Фокуса в Секретариате Президента.

Прием не нов, до этого он отрабатывался не далее как нынешней весной – когда после отставки Бориса Тарасюка с поста министра иностранных дел на эту должность "пробовался" его зам Владимир Огрызко. Президент вносил его кандидатуру в парламент дважды, но в третий раз, когда ВР уже ничего не оставалось, как проголосовать (иначе в Кабмине был бы некомплект, и парламенту грозил роспуск), сдался и предложил Арсения Яценюка. Борис Тарасюк признавался Фокусу, что до сих пор не может простить Президенту этого публичного "сожжения" своего верного подчиненного.

На подхвате
"Яценюк всплывает, а Плющ не тонет!" – на ходу придумывает афоризм по поводу нашумевшей рокировки видный парламентский самооборонщик. Он имеет в виду, что Иван Степанович не "сгорел" дотла, а переместился на скамью запасных.

У каждого большого начальника имеется кадровый резерв, и Президент тут не исключение. У Банковой есть целая плеяда сотрудников, которых можно телепортировать с должности на должность в зависимости от раскладов. Вычислить кадровых резервистов несложно – по губернаторской должности: именно это кресло Президент предлагает тем, кому ничего другого пока не получается предложить.

Например, Юрий Павленко с поста министра по делам молодежи и спорта переместился в Житомирскую обладминистрацию, но теперь покинул свой удаленный от столицы пост ради Рады. По информации Фокуса, его прочат в специальный орган (чуть ли не отдельное министерство), который займется подготовкой к Евро-2012. Другой молодой "резервист" – Виктор Бондарь, которого привел себе на замену экс-министр транспорта Евгений Червоненко, после отставки ушел в президентский Секретариат, а перед выборами был переброшен в Днепропетровск в качестве и. о. губернатора. В свое время эту должность занимал и другой фаворит Президента – Юрий Ехануров.

Подсадная утка
Авторство этого кадрового приема принадлежит регионалам. Именно ему и. о. вице-премьера Николай Азаров обязан несколькими неприятными моментами своей жизни во время знаменитого голосования за кандидатуру спикера в августе 2006-го. Азаров, которого Партия регионов выдвинула как своего кандидата на должность спикера, сыграл подставную утку, пытаясь отвлечь внимание от истинной кандидатуры, с которой уже договорились регионалы, – Александра Мороза. Нервная улыбка Николая Яновича, за которого его же однопартийцы в итоге не отдали ни одного голоса, стала одним из запоминающихся моментов коалиционной ночи.

Надо сказать, подсадных уток, то бишь отвлекающих кандидатов, ждали в кулуарах парламента и во время нынешнего голосования за спикера. Но фаворит оказался слишком очевиден.

Как пробки
Отдельная категория – технические кандидаты, которых обычно назначают за неимением лучшей кандидатуры. В таких случаях кадровые дыры латаются дисциплинированными и неамбициозными сотрудниками. Так, техническим премьером после Тимошенко называли Юрия Еханурова. При этом как исполняющий волю Президента и не представляющий опасности для политсил премьер даже получал комплименты как от оранжевой, так и от бело-голубой стороны.

Иван Плющ в момент своего прихода в СНБО также считался фигурой, которая поможет снять напряжение после указов Президента о досрочных выборах. Он стал одним из связующих звеньев между Банковой и "донецкими". Сам Плющ, как писал тогда Фокус, первым делом успокоил своих подчиненных по Совбезу: "Не волнуйтесь, я тут до осени". И, как оказалось, не обманул.

Вполне техничным был на генпрокурорском посту этой весной Святослав Пискун, да не оправдал ожиданий.

"Ющенко нужны люди, готовые выполнить любую его политическую волю. А Пискун, видимо, не вписался в эту схему", – объяснял это в те дни политэксперт Виктор Небоженко.

Как правило, технические кандидаты подкупают все стороны неконфликтностью и осознанием собственного места. И нынешний спикер Яценюк родом тоже из технических, всех устраивающих кандидатур. Впрочем, регионал Тарас Чорновил приводит в связи с этим пример Литвина, которого избрали как "послушного", а он почти сразу же начал показывать характер. Плох, очевидно, тот кандидат, который не мечтает сам когда-нибудь подобным образом манипулировать подчиненными.

Тест

А вами затыкают кадровые дыры?


Вас часто бросают на самые сложные и ответственные участки работы с формулировкой "а больше все равно некому" или "вы сделаете лучше всех"

123
Доволен ли вами шеф?
123По карьерной лестнице вы двигаетесь по принципу
1
23


1
23

123

123


1
23

123

Результаты:

Больше ответов 1
Больше ответов 2
Больше ответов 3