Силовики Януковича. Кого уволят первым

Осенние отставки в правительстве начнутся с силового блока: несмотря на кажущуюся монолитность, эти структуры при президенте Януковиче остаются тем же, чем и при Ющенко, – предметом клановых торгов и призом в большой политической игре

Related video

Яркой иллюстрацией состояния силовых структур во времена Виктора Ющенко стал захват в 2007 году здания Генеральной прокуратуры. Тогда генпрокурор Святослав Пискун не согласился с указом Ющенко о своем увольнении и при поддержке депутатов от Партии регионов и "Беркута" во главе с министром внутренних дел Василием Цушко (сейчас – министр экономики) взял штурмом собственный кабинет. Этот эпизод можно считать своего рода водоразделом, после которого стало четко понятно: разные силовые ведомства работают на разные ветви власти. И несовпадение позиций, например, СБУ, находящейся под контролем президента, и министра внутренних дел по одним и тем же вопросам уже никого не удивляло.

С приходом новой власти силовой блок, не затронутый коалиционными переговорами и полностью находящийся в ведении Партии регионов, казалось бы, должен был прийти к полному согласию. Однако этого не произошло: в битву за влияние на украинских силовиков вступили несколько конкурирующих групп.

Парадная работа

Нынешняя работа силовиков выглядит монолитной и бескомпромиссной. Представить себе, что кто-то из руководителей спецструктур вступит в публичную полемику с президентом, немыслимо. Напротив, именно президент, грозно поглядывая на безропотных руководителей силовых ведомств перед телекамерами, начинает рассказывать им о том, почему нельзя вызывать на допросы блогеров, как плохо в стране ведется борьба с наркотиками или о том, что Вооруженные силы не реформируются. То же можно сказать и о делах в отношении представителей оппозиции. Генеральная прокуратура не пытается вытащить из СИЗО арестованного СБУ экс-замглавы "Нафтогаза" Игоря Диденко. Наоборот, возбуждает уголовное дело против бывшего министра экономики в Кабинете Тимошенко Богдана Данилишина, действуя таким образом в паре с коллегами.

Подкоп под Хорошковского

Самым острым и опасным для власти сейчас выглядит противостояние вокруг кресла главы СБУ между старой гвардией, союзником которой можно назвать нынешнего вице-премьера по силовым вопросам Владимира Сивковича, и группой главы администрации президента Сергея Левочкина. Сейчас главное кресло на Владимирской, 33, занимает считающийся близким к этой группе миллиардер Валерий Хорошковский. Однако его назначение разочаровало немало людей внутри партии. По сведениям Фокуса, ранее эта должность была обещана штатному региональному силовику Григорию Ильяшову, мужу одной из главных юристов Партии регионов Елены Лукаш. Но Ильяшов был назначен Януковичем на должность руководителя Службы внешней разведки (СВР), и это окончательно спутало внутрипартийные кадровые ожидания.

"Дело в том, что должность главы СВР должен был занять близкий к семье Деркачей Петр Шатковский. При Ющенко он был уполномоченным президента по вопросам контроля над деятельностью Службы безопасности Украины", – рассказывает Фокусу источник в СБУ. Экс-глава СБУ Леонид Деркач и его сын депутат-регионал Андрей Деркач остаются одной из влиятельных силовых династий. Контроль над СВР, в свою очередь, интересен тем, что именно разведчики участвуют в системе экспорта украинского оружия. В частности, СВР контролирует деятельность Государственной службы экспортного контроля, от которой напрямую зависит разрешение на экспорт того или иного товара спецназначения.

Видимо, поэтому, по сведениям источников Фокуса, против нынешнего главы СБУ формируется целый силовой пул. "Конечно, Петру Николаевичу (Шатковскому. – Фокус) был бы интересен пост главы СВР. Но единственный в данном случае шанс – это переход Ильяшова на работу в СБУ", – отмечает источник Фокуса. В число участников пула входят вице-премьер Сивкович, которого летом Рада едва не уволила с подачи депутата от БЮТ Святослава Олийныка, считающегося близким к заместителю главы АП Андрею Портнову, и нынешний заместитель главы администрации по вопросам контроля над СБУ Алексей Обаль – также представитель старой, "конторской" гвардии.

"Основной элемент плана – это то, что у Ильяшова как у главы СВР имеется возможность непосредственной и прямой связи с президентом. Кроме того, СВР обладает ничем не отличающимися от СБУ возможностями по накапливанию информации. Так что о любой ошибке Владимирской 33 будет доложено президенту", – объясняет хорошо осведомленный источник. Кроме того, нельзя исключать того, что на пост главы СБУ может претендовать и сам Андрей Деркач.

Зам себе прокурор

В отличие от СБУ, в других силовых ведомствах ситуация выглядит менее драматичной. Генеральная прокуратура почти избавилась от внутренней оппозиции. Летом ведомство покинули замы ген­прокурора Татьяна Корнякова и Николай Голомша. Первая считалась слишком независимой, второй был близок к экс-президенту Виктору Ющенко и курировал дело о его отравлении. Вероятнее всего, в скором времени из Генпрокуратуры уйдет еще один зам – Виталий Щеткин.

Тем не менее в вопросе изменения состава прокурорских работников президент Янукович может столкнуться с сопротивлением именно этого ведомства. "За последние годы прокуратура стала государством в государстве. Некоторые заместители генерального прокурора могли не подчиняться начальству из-за прямой политической крыши. Система разболталась окончательно", – рассказывает источник, близкий к Генеральной прокуратуре. В принципе, Виктор Янукович должен быть заинтересован в том, чтобы изменить эту ситуацию, урезав вольницу прокурорских работников в центре и областях.

Сейчас на должность Генпрокурора могут претендовать только два заместителя Александра Медведько – друг Януковича Виктор Пшонка и Ренат Кузьмин, курирующий расследование особо важных дел. Причем разные источники Фокуса в категорической форме говорят о том, что и назначение Пшонки, и назначение Кузьмина – вопрос решенный. Из чего можно сделать вывод, что окончательное решение пока не принято.

Стабильность внутренних дел

Увереннее всего себя чувствует глава МВД Анатолий Могилев. По сведениям Фокуса, причины для недовольства его назначением имеются у нынешнего губернатора Виннитчины Николая Джиги, которого прочили на это место еще весной. Кроме того, источник, близкий к Банковой, отмечает, что неудовольствие Анатолием Могилевым выражал и Сергей Левочкин. Однако эта реакция главы АП была вызвана скорее тем, что такое важное министерство досталось человеку, близкому не к самому Левочкину, а к нынешнему главе Совмина Крыма Василию Джарты. По сведениям собеседников Фокуса, сейчас позиции Анатолия Могилева в большей степени зависят от того, развалится ли осенью парламентская коалиции и уйдет ли в отставку Кабмин.

"При запуске сценария перезагрузки власти Джарты будут подтягивать на Киев, – рассуждает источник Фокуса в Партии регионов. – Он неоднократно заявлял, что ему было бы интересно Министерство транспорта. Но другие группы могут не согласиться с тем, что под контролем Джарты окажутся два мощнейших ведомства. При этом не факт, что такой сценарий будет реализован. Поэтому кресло Могилева сейчас кажется наиболее стабильным.

В целом можно отметить, что и судьба других силовых и околосиловых чиновников напрямую зависит и от состояния коалиции, и от интенсивности войны или, наоборот, мира внутри партийных групп. Например, по данным Фокуса, несколько кандидатов на осеннюю отставку уже определились с высокой точностью. Это министр обороны Михаил Ежель, которого все-таки должен заменить Александр Кузьмук. По крайней мере, по сведениям Фокуса, именно Кузьмук пролоббировал недавнее назначение на должность начальника Главного управления разведки Министерства обороны Сергея Гмызы. Кроме того, по слухам, коммунисты готовы отдать контроль над таможенной службой, которой сейчас руководит коммунист Игорь Калетник. Источники утверждают, что у одного из спонсоров Компартии – бизнесмена Константина Григоришина есть договоренность о том, что за спокойную реакцию коммунистов на отставку Калетника он сможет претендовать на харьковский завод "Турбоатом". В этом случае таможню возглавит входящий в группу Ахметова нардеп от Партии регионов Евгений Геллер.

Сергей Высоцкий, Фокус