Смена Конституции станет Сталинградом Януковича, - Яценюк

Лидер "Фронту змін" Арсений Яценюк в интервью Фокусу рассказал о том, куда заведет Януковича его окружение

Related video
За последние несколько лет Арсений Яценюк фактически приватизировал звание молодой надежды украинской политики. Сейчас его ждет одно из самых серьезных испытаний в политической карьере. Если на президентских выборах Яценюк громко заявил о себе, заняв четвертую позицию, то приближающиеся местные выборы должны стать для него индикатором, который покажет, сумел ли он сохранить и приумножить симпатии украинцев
– Закон о местных выборах изменен, и ваша политсила станет полноценным участником кампании. Вы довольны?

– Но ведь очевидно, что регионалы просто предоставили вам послабление. Значит, между вами существовали какие‑то договоренности?
– Каких и сколько?
– Бютовец Сергей Соболев в интервью Фокусу говорил о том, что в обмен на изменение закона вы и Сергей Тигипко договорились с регионалами о союзе в местных советах, что позволит подкосить позиции Тимошенко.

– Как будет проходить взаимодействие ваших депутатов с теми партиями, которые пройдут на местах? Это будут выборочные голосования, твердая коалиция – где-то с БЮТ, где-то с Партией регионов?
– Самая жаркая политическая дискуссия нового сезона – конституционные изменения. Власть объясняет, что надо усилить власть президента. Вы с этим согласны?
– Тогда зачем президенту нужно отменять реформу-2004?

Янукович выступает за президентскую республику, я – за усовершенствование парламентско-президентской. Я за то, чтобы дать президенту право увольнять председателя СБУ и генпрокурора без согласия Верховной Рады, но при этом лишить его возможности вносить кандидатуры министров обороны и иностранных дел. Упразднить местные госадминистрации, создать префектуры. Дать главе государства механизмы для исполнения основной функции – гарантирования конституционных прав и свобод граждан. В том числе расшифровать, что означает его функция как Верховного главнокомандующего. Все остальное передать правительству.

– Тем не менее Януковичу пока не удалось собрать 300 голосов в Верховной Раде.

– Он пока этим не занимался. Сегодня ему удалось собрать 264. Изменения в Конституции для президента могут стать Сталинградом. Он должен это понимать. Сейчас его окружение, я уверен, говорит ему: "Да нет вопросов, у нас уже не 300, а 451". Но мы это проходили. Это серьезный тест персонально для Януковича.

Наталья Бублий, Фокус