ПР: пряча Данилишина, Тимошенко нарушает закон

Возбужденные прокуратурой дела против высокопоставленных чиновников бывшего правительства, не являются признаком политического преследования

Related video

Такое мнение высказал народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

По его словам, ни один из тех чиновников, которые сегодня обвиняются прокуратурой в противозаконных действиях, не выступали ранее с некими политическими заявлениями. "Поэтому говорить о политическом преследовании неуместно, а речь идет исключительно об уголовных делах", - считает депутат.

При этом, как сообщает пресс-служба Партии регионов, Олийнык привел слова одного из фигурантов уголовных дел о том, что действия прокуратуры в отношении него не связаны с политическими мотивами.

Он также напомнил, что 22 сентября прошлого года принято "уникальное" постановление Печерского суда, которым запрещалось выступать с критикой главы партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко. "Яркое свидетельство циничности предыдущей власти, ее отношения к свободе слова и равенства всех перед законом", - отметил депутат.

По убеждению Олийныка, заявление бывшего премьера о том, что ее партия прячет одного из чиновников, который находится в международном розыске, свидетельствует о том, что Тимошенко абсолютно не изменилась и не считает необходимым выполнять законы.

"Надо, чтобы все граждане, и в первую очередь политики высокого уровня, придерживались Конституции", - подчеркнул Олийнык.

Напомним, накануне Юлия Тимошенко заявила, что объявленный в розыск экс-министр экономики Богдан Данилишин находится в надежном месте. "Мы надежно спрятали Данилишина", - в частности сказала она.