Родных Кравченко призвали опротестовать позицию Генпрокуратуры

Киевский независимый медиа-профсоюз призвал родных покойного министра внутренних дел Юрия Кравченко опротестовать позицию следствия, согласно которой заказчиком убийства Георгия Гонгадзе является только Юрий Кравченко

Related video

Об этом говорится в сообщении медиа-профсоюза, которым располагает focus.ua.

"Сегодня следствие пытается отвернуть внимание общественности от реальных заказчиков убийства, повесив обвинение на того, кто не может предоставить аргументы в ответ", - говорится в сообщении профсоюза.

"Промедление в расследовании, стремление не зацепить интересы живых властьимущих привело к тому, что сегодня опять стали исчезать журналисты", - отметил глава комитета Киевского независимого медиа-профсоюза Юрий Луканов.

"Потенциальные убийцы журналистов видят нежелание властей раскрыть дело Гонгадзе до конца, поэтому у них возникает чувство безнаказанности", - резюмировал он.

Напомним, сегодня пресс-секретарь Генпрокуратуры Юрий Бойченко заявил, что ГПУ установила, что заказчиком убийства Гонгадзе был бывший министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко. Уголовное дело по заказчику убийства закрыто в связи со смертью обвиняемого.

Как известно, ранее трое сотрудников департамента наружного наблюдения МВД: Валерий Костенко, Александр Попович и Николай Протасов были осуждены как исполнители убийства Гонгадзе. Бывший генерал МВД Пукач был задержан 21 июля 2009 года после 6 лет розыска.

Согласно официальной версии, именно Пукач стал главным исполнителем убийства журналиста Гонгадзе. По данным следствия, он организовал слежку за журналистом и руководил группой офицеров милиции, которые похитили Гонгадзе и вывезли его в поле вблизи села Сухолисы Белоцерковского района Киевской области. По версии следствия, Пукач собственноручно задушил журналиста и заставил соучастников молчать о случившемся преступлении.

По официальной версии, Юрий Кравченко покончил жизнь самоубийством после прихода к власти Виктора Ющенко, в начале марта 2005 года. Эксперты и журналисты неоднократно сомневались в самоубийстве ключевого фигуранта дела Гонгадзе. В частности, Кравченко застрелился как раз на следующий день после того, как министр внутренних дел Юрий Луценко вызвал его на допрос публично, на пресс-конференции. Сообщалось также о том, что экс-министр дважды выстрелил себе в голову. Вопрос о том, кто отдал приказ на слежку и убийство самому Кравченко по-прежнему открыт.

В интервью Фокусу вдова Георгия Гонгадзе Мирослава отметила, что действия прокуратуры по делу Гонгадзе - это заметание следов в государственном масштабе. По ее словам, таким образом, власть держит на крючке спикера парламента Владимира Литвина.