Портфельное настроение. Каким будет правительство после Азарова

Слухи об отставке Кабинета министров Николая Азарова усиливаются. Фокус выяснил, когда может смениться правительство и каким будет его новый состав

Related video

"Кто же все‑таки станет следующим премьером – Бойко, Колесников или Клюев?" – задает вопрос кор­респондент Фокуса одному известному политику. "Давайте посмотрим. Кто такой Бойко? Это человек, который ассоциируется с Москвой. Ему надо стать под Папой (это прозвище Леонида Кучмы теперь прочно закрепилось за Януковичем. – Фокус), действовать в его интересах, при этом испортив свои отношения с Москвой. А в какой позиции окажется Колесников? В позиции простого исполнителя? Вряд ли это ему понравится. Остается Клюев. Вот у него из этой тройки больше всего шансов. Но может всплыть и кто‑нибудь совершенно неприметный", – рассуждает политик. "Например, Тигипко?" – спрашивает корреспондент Фокуса. "Это исключено", – не задумываясь, отвечает собеседник.

По данным Фокуса, при обсуждении возможных перестановок в правительстве речь сейчас идет только о предметной стороне вопроса – о том, кто может претендовать на то или иное кресло. Главное якобы уже решено: отставка правительства неминуема.

Кто крайний

"Добросовестные налогоплательщики должны, Николай Янович, как мы и договаривались, получать НДС автоматически. Перестаньте морочить голову. Имейте в виду. У меня терпение лопнет. Пока это только разговоры" – такую тираду выдал Виктор Янукович в адрес Николая Азарова на прошлой неделе. Чуть позже он добавил, что обсуждал с главой Кабмина налоговый кодекс и "был вынужден сказать некоторые не очень хорошие слова". "Я вижу, что он даже немного на меня обиделся", – признался президент.

Прежде всего, это увеличение тарифов на услуги ЖКХ и осенний скачок цен на продукты питания в связи с повышением цен на зерно. Когда "улучшения жизни уже сегодня" не наблюдается, кто‑то должен понести за это наказание.

Кроме того, более важным аспектом в возможной отставке Азарова является то, что он успел перейти дорогу некоторым видным соратникам Януковича. Например, по данным Фокуса, налоговики приходили в банк "Синтез", связанный с братом министра образования Дмитрия Табачника Михаилом. "С Табачником была странная история. Когда налоговая пришла в "Синтез", министр позвонил премьеру с понятными вопросами. На что получил ответ: "Извини, Дима, но закон у нас – один для всех", – рассказал источник Фокуса в ПР.

Впрочем, по другой версии, нынешнему Кабмину дадут поработать до весны. "Ни одна группа в ПР не захочет ставить на пост премьер-министра своего человека зимой, в самый разгар финансовых и топливных проблем, – считает депутат от КПУ Александр Голуб. – Конечно, если по какой‑то причине противоречия внутри ПР невозможно будет уравнять без перетасовки Кабмина, Азарова уберут. В этом случае Клюев выглядит наиболее вероятным претендентом на пост премьера".

Фокус

Эффективные люди

Слухи о том, кто возглавит то или иное министерство в новом Кабмине, ходят постоянно. "Последний из них – Азарова могут поменять на Бойко, в случае если группа РУЭ договорится с Россией по газовым вопросам и докажет президенту свою эффективность. Но мне кажется, что эта замена не отвечает интересам Януковича", – говорит Владимир Фесенко. Его идея заключается в том, что усиление любого из трех основных кланов внутри ПР приведет к началу внутренней войны и ослаблению Януковича.

Говорят также и о том, что замглавы президентской администрации Ирине Акимовой якобы обещано кресло министра экономики, если премьер-министром станет Борис Колесников. Кроме того, по мнению некоторых политиков, новым министром экономики при других раскладах может стать нынешний глава Госфинуслуг Василий Волга, назначение которого на эту должность лоббирует поссорившийся с Василием Цушко бютовец Антон Яценко. Однако, как утверждают собеседники Фокуса, говорить о том, что все посты уже распределены, нельзя. Если правительство и пойдет в отставку, то новый кадровый состав будет набираться по совершенно понятным критериям. Как уже писал Фокус, сейчас власть активно формирует вертикаль контроля над теневой экономикой.

Фокус

Новый формат Рады

Вопрос о новом составе Кабинета министров станет частью большой политической игры, которая начнется в Украине после местных выборов. Пока усилия политсил и власти сосредоточены на региональном плебисците. Но после того как голоса на выборах будут разобраны, Верховная Рада снова забурлит.

Украинское правительство, а вместе с ним и другие важные ведомства (например, СБУ или таможня) будут сформированы путем компромисса между внутрипартийными кланами и коалиционными фракциями. Соответственно, отставка Кабмина, которую должна будет одобрить Верховная Рада, станет возможной только после того, как определится формат новой коалиции в парламенте. Примерно с мая регионалы всех уровней в личном общении говорят о том, насколько велико в их среде желание избавиться от коммунистов и Блока Литвина. Ведь платить за коалицию пришлось слишком дорого – постами во власти, которые пригодились бы и самим регионалам. Конечно, сейчас голосов с избытком хватит для того, чтобы перекрыть отсутствие в коалиции хотя бы коммунистов. Однако для решения более серьезных планов Януковича – отмены конституционной реформы – регионалам придется потрудиться. В этом случае им нужно налаживать отношения с НУНС (подробнее об этом – в интервью Давида Жвании) и следить за тем, чтобы вся эта громоздкая конструкция в 300 голосов не рухнула под собственной тяжестью.

"На Банковой рассчитывают, что работа с НУ-НС пройдет так же, как и работа с отдельными "тушками": освободив коалицию от коммунистов и, может быть, Литвина, им дешевле будет за счет освободившихся мест в исполнительной власти просто купить недостающих людей, не давая им посты. Правда, этот план может и не сработать, ведь у нас тоже есть люди с правительственными амбициями", – говорит источник Фокуса в НУ-НС.

Сергей Высоцкий, Наталья Бублий, Фокус