Половина украинцев против отмены политреформы

В преддверии возможной отмены политреформы через Конституционный Суд социологическая группа "Рейтинг" изучила отношение украинцев к этой идее

Related video

Согласно результатам исследования, отмену принятых пять лет назад изменений в Конституцию и наделение президента большими полномочиями, чем сейчас, поддерживают 31% опрошенных, не поддерживают 50%. Для 9% - безразлично, что будет происходить с Конституцией, каждый пятый не определился.

Как сообщает пресс-служба социологической группы "Рейтинг", позитивное отношение к идее отмены политреформы-2004 преобладает только на Донбассе и только среди сторонников Партии регионов.

Выбирая оптимальную форму правления для Украины, 4% украинцев поддержали диктатуру, 17% - президентскую форму правления, треть - президентско-парламентскую, четверть - парламентско-президентскую, 5% - парламентскую, 18% не смогли определиться.

По сравнению с результатами исследования, проведенного в апреле 2010 года, поддержка президентской формы правления снизилась в 1,5 раза - с 26% до 17%, а поддержка парламентско-президентской форме правления, наоборот, - возросла с 16% до 23%. Поддержка идеи об усилении президентской власти растет только на Донбассе, в остальных регионах стало больше сторонников парламентско-президентской или парламентской модели.

Исследование проводилось 9-16 сентября 2010 года. Опрошено население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность - 2000 респондентов. Метод исследования - личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face). Для значений, близких к 50%, погрешность составляет не более 3%; для значений, близких к 30%, - не более 2,6%, для значений, близких к 10%, - не более 1,8%.