Янукович: украинский и русский не очень отличаются

Демократия исключает притеснение граждан по каким-либо признакам, в том числе и в вопросе языка. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в Нью-Йорке, отвечая на вопросы членов Атлантического совета США

Related video

"Если говорить, как могут рядом жить люди, которые говорят на украинском и на русском языках, я скажу так: во-первых, они не очень отличаются друг от друга. Поэтому, несмотря на то, на каком бы языке люди не разговаривали, они все хотят нормально жить. Я считаю, что этот вопрос сосуществования стоит не только в нашем государстве. Он существует во многих странах мира. Но в странах с развитой демократией эти вопросы уже давно решены", - заявил глава государства.

Янукович особо подчеркнул, что в Украине говорят не только на украинском и русском языках: "Разговаривают на венгерском, румынском, болгарском, греческом, еврейском т.д. В Украине живет около 120 национальностей. Украина очень интернациональное государство, и сегодня речь идет о том, чтобы создать равные условия для проживания в этой стране всех людей, кто здесь живет и имеет украинское гражданство".

Как сообщает пресс-служба президента, Янукович поделился планами имплементировать Европейскую языковую хартию в Украине.

"Разнообразие культур делает Украину еще более интересной, и угнетение той или иной культуры в современном обществе невозможно. Мы осознаем это и учтем в государственной политике. Т.е. имплементация Европейской языковой хартии в Украине - это вопрос повестки дня", - добавил он.