Кравчук: Конституционный суд превратился в политический бутик

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что Конституцию, на которой присягал президент Виктор Янукович, можно изменить. Если распустить нынешний состав Конституционного Суда

Related video

Об этом он заявил в эфире программы "Шустер live".

"Невозможно отказать Верховной Раде, когда приходит время и необходимость, изменить Конституцию", - сказал он.

Кравчук уверен, что существует процедура, которая дает возможность изменить Конституцию, "если президент избран по какой-то Конституции бестолковой, а она есть такой, поскольку не дает нормально работать ни президенту, ни Верховной Раде, она есть несовершенной, пересекаются полномочия, и есть сложности".

"Конституционный суд может забирать полномочия, давать полномочия, изменять, соответственно своему видению", - считает он.

Кравчук вспомнил свою недавнюю встречу с одним из судей КС. "Я ему говорю, что вы делаете? Он на меня посмотрел и говорит: Леонид Макарович, кроме Конституции есть еще и "живая" Конституция", - процитировал Кравчук слова судьи.

"Если судьи КС руководствуются не Конституцией действующей, а "живой", то есть политическим виденьем и заказом, потому я назвал политическим бутиком…Такой суд не имеет права на существование", - возмутился первый президент.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Конституционный суд взялся за отмену политреформы-2004.

Бывшая замглавы секретариата президента – представитель президента в Конституционном Суде и ЦИК Марина Ставнийчук в интервью Фокусу заявила о том, как конституционное право в Украине стало предметом политических сделок.