Сашко Положинский пожаловался СБУ на "ксенофоба" Тараса Шевченко

Известный украинский музыкант, лидер группы "Тартак" Сашко Положинский обратился к главе СБУ Валерию Хорошковскому с просьбой обратить внимание на творчество "националиста и ксенофоба" Тараса Шевченко

Related video

В тексте открытого письма, обнародованного в блоге Положинского, в частности говорится, что в Украине "участились случаи чествования, путем установления памятников, открытия музеев, наименования улиц, населенных пунктов, учебных заведений и сельскохозяйственных предприятий, проведения тематических вечеров, торжественных концертов, митингов и других массовых мероприятий, путем изучения произведений и распространения портретов (в том числе и путем печати на банкнотах национальной валюты), бывшего государственного преступника, националиста, и ксенофоба, Шевченко Тараса Григорьевича".

"Так называемое творчество вышеуказанного Тараса Григорьевича - это сплошной поток ксенофобии, агрессивного национализма, анархического милитаризма и прямых призывов к физическому уничтожению украинцами представителей других национальностей без разбора. При этом господин Шевченко культивирует, а скорее всего - явно пропагандирует, использование разных типов холодного оружия.

В качестве примера Положинский процитировал один из текстов Шевченко:

За що ж боролись ми з ляхами?
За що ж ми різались з ордами?
За що скородили списами
Московські ребра?? Засівали,
І рудою поливали…
І шаблями скородили.

Особенно опасными, по мнению Положинского, являются произведения, в которых автор "слишком реалистично и правдиво описывает состояние современной Украины":

…Степи мої запродані
Жидові, німоті,
Сини мої на чужині,
На чужій роботі.
Дніпро, брат мій, висихає,
Мене покидає,
І могили мої милі
Москаль розриває…
Нехай риє, розкопує,
Не своє шукає,
А тим часом перевертні
Нехай підростають
Та поможуть москалеві
Господарювати,
Та з матері полатану
Сорочку знімати.
Помагайте, недолюдки,
Матір катувати.

"Как видим, автор никак не может воздержаться ни от ксенофобской риторики, ни от оскорблений в адрес людей, которые не словом, а делом, способствуют построению новой страны на территории прежней, - архаичной и беспомощной - Украины!" - говорится в обращении.

Особое внимание Положинский просит обратить на "писания Тараса Григорьевича, в которых он, на собственном примере, не только поощряет к противоправным действиям, направленным на революционные изменения в государстве и установления социальной справедливости":

Ой виострю товариша,
Засуну в халяву
Та піду шукати правди
І тієї слави…

"С целью восхваления националистических идей и героизации государственных преступников, подданных, анафеме еще по велению известного гуманиста и просветителя Петра Первого, господин Шевченко Т.Г. обращается со своими "родительскими наставлениями", написанными в духе лучших образцов гебельсовской пропаганды, ко всем псевдопатриотам Украины. При этом тексты явно направлены на разжигание междунациональной вражды и человеконенавистнических настроений, так как под видом "патриотических призывов", прячут в себе пропаганду и восхваление национализма, коллаборационизма и ксенофобии":

По мнению Положинского, "тексты Шевченко порочат память многочисленных жертв, которые осуществляли преступления против украинского народа на протяжении всей истории его существования".

"Учитывая, вышеизложенное, просим Вас хотя бы обеспечить выполнение Конституции Украины. С уважением, гражданин Украины Положинский А.Е. и, надеюсь. множество других граждан. :)" - говорится в обращении.

Напомним, с 24 по 26 сентября в парке Победы города Ирпеня проводился фестиваль повстанческой и патриотической песни "Гайдамака.ua", на котором выступал и "Тартак" Положинского.

За несколько дней до фестиваля депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко обратился в СБУ с просьбой рассмотреть законность его проведения. По мнению депутата, "фестиваль направлен на разжигание межнациональной розни и человеконенавистнических настроений", а также "является пропагандой и восхвалением национализма, коллаборационизма, ксенофобии, попыткой возвеличивания Украинской повстанческой армии".