Екатерина Ющенко: моего влияния на политические вопросы просто не существует

Первая леди страны Екатерина Ющенко рассказала Фокусу о том, какое влияние она имеет на своего супруга 

Related video


Президент учредил День благотворительности. Наверное, без влияния первой леди здесь не обошлось?

Влиять на супруга в вопросе учреждения этого праздника не было необходимости. Для него возрождение традиций благотворительности в Украине – один из самых главных приоритетов.

Что должны делать люди в этот день? Как будет использовать этот день Международный благотворительный фонд "Украина 3000"?

Мы хотим, чтобы в Украине так же, как и во всем мире, проходили благотворительные акции в поддержку тех, кто нуждается в помощи. Накануне этого праздника наш Фонд положил начало новой традиции. Вместе с другими крупными благотворительными организациями мы инициировали и провели Национальный конкурс "Благотворитель года – 2007". Кроме того, в канун Дня Святого Николая встретимся с Наташей Николенко из Днепропетровска, победительницей конкурса "Гордость страны" в номинации "Сила духа". В эти дни мы подводим итоги реализации наших основных проектов в сфере медицины, образования, культуры, на которые в этом году Фонд вместе с партнерами направил около 20 миллионов гривен.

В какую сумму обходятся гуманитарные инициативы Фонда?

Благотворительные акции, в том числе и Фонда "Украина 3000", нужно измерять не только в денежном эквиваленте. У нас есть акции, "стоимость" которых измеряется двумя-тремя тысячами гривен, а есть многомиллионные проекты, например, строительство Всеукраинского центра охраны здоровья матери и ребенка и "Детской больницы будущего", их создание обойдется в 120–150 миллионов долларов. В обоих случаях "ценой вопроса" является здоровье и радость детей.

Как нашей стране преодолеть кризис бездуховности, когда на фоне всеобщей бедности есть класс людей, которые покупают произведения искусства в частные коллекции за несколько сотен тысяч долларов, а то и больше?

С каждым годом мы постепенно преодолеваем этот кризис, который частично унаследовали от советской системы. Мы меняемся, меняется наше отношение к богатству. Лично я осуждаю, когда огромные средства тратятся на пустяки, но приветствую, если на эти деньги покупаются произведения искусства. Надеюсь, что произведения искусства, которые можно считать нашим национальным достоянием, затем будут переданы в музеи.

Вы попали в тройку лидеров среди 100 самых влиятельных женщин Украины по версии
Фокуса. Что для вас означает влиятельность?
Рейтинги влиятельности – вещь субъективная. Неважно, какой у меня номер в списке влиятельных людей – третий или сотый, я все равно продолжу заниматься тем, что считаю важным. И влиятельность в качестве супруги Президента и в дальнейшем буду использовать для реализации системных проектов в сфере медицины, образования и культуры.

Мужчины – эксперты рейтинга уверили
Фокус, что женщина, несомненно, влияет на мужчину. Как вы влияете на Виктора Андреевича?
Мое влияние на супруга ограничивается тем, что я могу высказать ему свое мнение по гуманитарным вопросам, над которыми я работаю в Фонде. Вопреки мнениям многих людей, моего влияния на политические вопросы просто не существует. А самые важные разговоры между мной и мужем, как правило, касаются воспитания детей.

Что значит быть супругой одного из самых влиятельных людей в государстве?

Основная обязанность – поддерживать мужа в его важной и трудной работе. Кроме того, мне часто приходится представлять Украину за рубежом и достойно принимать гостей в нашей стране. У меня есть уникальная возможность участвовать в решении проблем, которые для меня и моего мужа являются очень важными, – это реформирование медицины и образования, возрождение истории, культуры Украины.

Я хотела бы сказать всем читателям вашего журнала: никогда не теряйте веры в то, что вы можете изменить мир к лучшему.