Столица регионов. Предвыборный репортаж из Донецка

Фокус начинает серию репортажей о том, как проходит предвыборная кампания в крупнейших регионах страны. Наш первый адрес – Донецк, город победившей стабильности

Related video

В 80-м году долгожданный и обещанный КПСС коммунизм так и не наступил. Парторгам надо было как-то выкручиваться, и они придумали формулу: коммунизм, дескать, наступил, но только для самых достойных и избранных – членов ЦК партии.

В Донецке примерно так же. "Улучшение жизни уже сегодня" тоже наступило на отдельно выбранном участке нашей родины. Причем наступило не так, как в других регионах – на грабли, а весьма удачно. Реформы выражаются в развернувшемся строительстве инфраструктуры под Евро-2012: только вокруг "Донбасс-Арены" растут несколько высотных гостиниц и уже почти готов большой торгово-развлекательный комплекс, строят отличную окружную дорогу. В общем, порожняк действительно не гонят. Стабильность же Донбасс никогда не покидала. Последний акт крупной нестабильности случился здесь в 1995 году, разлетевшись вокруг останками самодельного взрывного устройства, стадиона "Шахтер" и Ахатя Брагина.

Парадоксы первого лица

"Высоты покоренных глубин", – гласит парадоксальный баннер на высотном здании прямо напротив памятника Ленину на одноименной площади. Именно эта фраза в конечном итоге и выражает суть Донецка – города, говоря словами героев "Бриллиантовой руки", контрастов. Нет, он не страшен, как может заочно показаться некоторым. Оплот правящей бело-голубой партии выглядит даже симпатично: парк кованных скульптур, скверы в центре, "Донбасс-Арена". Правда, симпатичность эта подчеркивается безальтернативностью, которая просто ощущается в воздухе.

Оплот как стабильности, так и некоего однообразия местной жизни – Ринат Ахметов. Человек, которого тут уважают намного больше Виктора Януковича. "Все же понимают, что Януковича привели за руку. А вот Ахметовым тут все гордятся", – говорят Фокусу донетчане, но на всякий случай просят не называть их имена. Эту же идею всячески поддер­живает и местный житель Кирилл. Он рассказывает, что его теща с тестем в 2004 году голосовали за Виктора Ющенко. "Они мне сказали, что если бы выдвигался Ахметов, то проголосовали бы за него", – вспоминает Кирилл. Впрочем, уважают первоолигарха всея Украины на Донбассе без иронии. Кирилл приводит пример того, как работает благотворительная сеть Ахметова, которая несколько лет назад спасла от смерти ребенка его товарища: "Сколько бились они, к кому ни обращались, помог только фонд Ахметова. Теперь каждый год звонят, интересуются, все ли в порядке, нет ли рецидивов болезни".

Выбор сделан

С выборами в Донецке тоже все стабильно. Их фактически не будет. Приехав в Донецк, сразу замечаешь вакуум предвыборной агитации. Даже президент, настойчиво сообщающий о построении новой страны с ситилайтов, встречается здесь не так часто, как можно было ожидать. И уж точно намного реже, чем в столице. Второе лицо донецкой политрекламы – Литвин. "Единый центр" во главе с лидером местной организации Андреем Амбросенко – тоже более или менее заметен. Удалось увидеть даже один билборд Юрия Кармазина. Дальше, как в классике, – тишина.

"Это все от безальтернативности?" – спрашивает корреспондент Фокуса у замглавы областной организации партии "Батькивщина", бойкой и улыбчивой Татьяны Павлюк. "Да нет. Просто не особо нас на носители и пускают. Боятся, – отвечает она. – Но какая-то наша агитация будет. Регионалы сами говорят, что дадут нам рекламные площади, чтобы показать, какие они демократичные". Татьяна не переоценивает силы сторонников Тимошенко в области, хотя иногда партия и показывала неплохие результаты, например, завоевав на одних выборах 15% в Киевском районе Донецка. Рассказывает она и о том, как в других городах области арендодатели разрывают договора с "Батькивщиной", директоров – сторонников партии вызывают "поговорить" и так далее. "У нас есть такие города, как Торез, Снежное. Это города копанок – нелегальных шахт. Там же вообще феодализм. Просто все боятся с нами сотрудничать, потому что власти могут сделать с кем угодно что угодно", – говорит Татьяна.

Впрочем, донецкие бютовцы признают, что центральный офис партии не снабжает регион средствами, предлагая выкручиваться самим. А спонсоры в Донецке к БЮТ не идут из-за того, что в этом регионе невозможно строить бизнес, находясь в оппозиции к Партии регионов. Яркий пример – Игорь Богатырев, сын Раисы Богатыревой, который перед приездом Фокуса в Донецк покинул пост главы местной областной организации "Сильной Украины". Источники внутри партии Тигипко утверждают: "Это был его подарок ко дню рождения Рината Ахметова".

Наблюдатели давно говорят, что разрушить власть Партии регионов может только Партия регионов, а именно: разногласия внутри властных кланов. Слухи о том, что свое присутствие в регионе хочет усилить Дмитрий Фирташ, ходят давно. Покупка "Стирола" дает ему определенные возможности для начала экспансии в Донецкую область. Однако этот процесс все еще неочевиден. А пока Донбасс продолжает наслаждаться временным и оттого вдвойне сладким триумфом.

Донетчанин не из той партии

Донецкий мультимиллионер Владислав Дрегер рассказал Фокусу о том, зачем ему начинать политическую карьеру, да еще и не в партии власти.

Владислав Дрегер – фигурант двух рейтингов Фокуса. Он 45-й по влиятельности человек в Донецкой области и 82-й номер в списке самых богатых украинцев. Состояние хозяина Зуевского энергомеханического завода и "Донецкавтотранса" оценивается в $106 миллионов. С прошлой недели Дрегер еще и глава Донецкой областной организации "Сильной Украины" Сергея Тигипко. На этом посту он заменил сына секретаря СНБО Раисы Богатыревой Игоря.

– Если вы решили заняться политикой, то почему не в рядах ПР?

– В то время, когда формировались основные группы влияния в ПР, я только начинал свою деятельность. Мне этот вопрос задавали в ПР: "Почему ты к нам не пришел?" На что я честно сказал: "Ребята, я у вас буду номером 121, с мутными перспективами и в постоянной жестокой борьбе за продвижение наверх".

– Почему ушел Богатырев?

– Игорь мой друг. В его уходе нет ничего тайного, страшного или конфликтного. Это личные проблемы человека, который оказался перед выбором: достойно и много работать дальше или уйти с поста главы партийной организации.

– Иногда вас называют одним из младших партнеров Рината Ахметова.

– К сожалению, я с ним лично не знаком. Мы не можем быть партнерами в силу разности калибра и сфер деятельности: у него – крупная промышленность, металлургия, у нас – транспорт. Я не вижу каких-то пересечений с ним.

– А Раиса Богатырева ваш бизнес-партнер?

– Не была и быть не может. Потому что занимает должность секретаря СНБО. Встреча с ней – одно из знаковых событий в моей жизни. Я обращаюсь к Раисе Васильевне за советами, и она мне всегда правильно подсказывает.

– Вам не кажется, что противоречия с ПР начнутся, когда вы получите результаты выборов и составите регионалам хоть какую-то конкуренцию?

– Сейчас Сергей Тигипко работает в правительстве. Мы не оппозиция. Если он уйдет, то ситуация может измениться, возможно, даже не в лучшую сторону. Но мы поддержим любое решение Тигипко. Сейчас я не вижу каких-то вызовов, давления в связи с моей новой должностью.

Сергей Высоцкий, Фокус