Депутат от коалиции отсудил у журналистки 20 тыс. грн на лечение

Народный депутат от коалиции Юрий Бут отсудил у журналистки 5 канала Ольги Сницарчук 20 тыс. гривень на лечение, которое понадобилось депутату после того, как корреспондент назвала его в своем сюжете "отщепенцем"

Related video

Такое решение принял Апелляционный суд, оставив в силе постановление Подольского райсуда, написала в статье для Украинской правды сама Сницарчук.

При этом в своем исковом заявлении Бут требовал компенсацию в размере 100 тыс. гривень.

"Я был вынужден усиленно заботиться о состоянии своего здоровья, пытаясь выйти из шокового состояния, вернуться к нормальной жизни и работе. Я начал принимать медицинские препараты, стабилизируя нервную систему и психику...", - говорится в исковом заявлении Бута.

Депутат также подчеркивает, что после сюжета журналистки его "начали беспокоить бессонница, сильная головная боль, пропал аппетит, понизился жизненный тонус, появилось состояние депрессии".

В свою очередь Сницарчук отметила, что как журналист имеет право на оценочные суждения по закону об информации, а также, согласно 10-й статьи Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод человека.

Отметим, Бут является одним из первых депутатов, которые в 2008 году вышли из коалиции БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина, что фактически ее разрушило.

Сейчас Бут является членом нынешнего большинства и председателем парламентского подкомитета по вопросам формирования судейского корпуса судопроизводственного комитета Сергея Кивалова.