Третьи будут. Тягнибок, Тигипко и Яценюк - о местных выборах

Олег Тягнибок , Арсений Яценюк и Сергей Тигипко рассказали Фокусу о выводах, которые они и их партии сделали по результатам местных выборов

Related video

После выборов в политических кругах ходила байка о том, каким образом перед местными представителями вертикали власти была поставлена задача по обеспечению победы Партии регионов. Рассказывали, что им дали две установки: выборы должны пройти демократично и победу должна с показателем 60–70% одержать Партия регионов. Местные активисты долго ломали голову над тем, как это задание выполнить.

Влиятельный собеседник Фокуса, не так давно занявший руководящий пост в структуре одной из непарламентских политсил, очень красочно делился своими впечатлениями о выборах в восточных регионах. "Поскольку был задан курс на демократичность, заранее было решено, что в советы нас пропустят, – рассказывает он. – Все шло вроде бы ничего, но явка на выборах оказалась крайне низкой. И когда представители областной власти увидели, что Партия регионов не набирает необходимого процента, они стали корректировать результат с помощью админресурса. Мы это заметили и начали пресекать". Однако сразу поступил сигнал о том, что с таким рвением партию собеседника Фокуса вообще могут зарубить, и защиту результатов пришлось прекратить, получив заранее оговоренное количество мест в нескольких горсоветах.

На прошедших выборах результаты партий зависели не от того, как проголосуют избиратели, а от того, как местные представители политсил договорятся с властью. Привыкшие играть по правилам власти бизнесмены, которые в основном и занимались раскруткой третьих сил на выборах, смирились с этим. И договаривались – как умели и с кем могли.

Имя в аренду

Партии Сергея Тигипко и Арсения Яценюка, чуждые радикальной национальной риторике, рассчитывали в первую очередь на центр страны, но добились там весьма скромных показателей. Зато идеологически цельная "Свобода" опиралась на западноукраинский электорат и уверенно выступила во всех близких ей областях.

Фокусу

Примерно по такому же пути пошел и "Фронт змін". С одним отличием – его структуры были менее развитыми, чем у сторонников Тигипко. "Победить Партию регионов "Сильной Украине" и "Фронту змін" удалось там, где были высоки протестные настроения и где от этих партий выдвигались авторитетные люди", – отмечает политолог Андрей Золотарев.

Их дело правое

На этом фоне радикальная "Свобода", получившая большинство мест в Ивано-Франковском, Львовском и Тернопольском горсоветах, выглядит самой грамотно выстроенной партией в Украине. Главная ее особенность (что бы ни говорили о сотрудничестве Олега Тягнибока с Партией регионов) – последовательность и согласованность действий в соответствии с идеологией партии. Идеологией, которая остается неизменной независимо от того, с какой стороны Днепра дует политический ветер. "Свобода" – едва ли не единственная политсила в современной Украине, у которой есть искренние сторонники и которая может вывести этих сторонников на улицу бесплатно и защитить таким образом результаты голосования. Именно это и продемонстрировали выборы – какой бы прочной ни была вертикаль, партия власти не может выиграть там, где против нее настроено большинство населения. Единственная проблема "Свободы" заключается в ее силе. Праворадикальная идеология, как ни крути, ограничена примерно 15-процентным рейтингом. Однако пример "Свободы" показывает, какая политическая сила может с легкостью взять власть в Украине через 5–10 лет. Эта сила должна будет строиться не на поддержке крупного бизнеса, а за счет объединения рядовых людей и представителей регионального среднего бизнеса вокруг понятной и принципиальной платформы. В такую партию с ростом протестных настроений может постепенно эволюционировать и какая-то из существующих партий.

В будущем альтернативные силы могут избавиться и от необходимости договариваться перед выборами с властью. Как говорят специалисты по избирательным технологиям, для того чтобы противостоять админресурсу в одной области, необходима структура из 1500 человек и бюджет примерно в $1 миллион. Для всеукраинской партии это немного – нашлись бы желающие.

В одной лодке

Лидеры третьих сил ответили на три вопроса Фокуса

1. Довольны ли вы полученными результатами на местных выборах и что помешало добиться большего?
2. Какие слабые места в партии были выявлены, как планируете их устранять?
3. Что измените в своей работе до парламентских выборов?

Олег Тягнибок, ВО "Свобода":

1. Результаты абсолютно несправедливые. По нашим подсчетам, около 30% в целом по Украине у нас украли. По данным экзит-поллов, наши результаты оказались приблизительно на 30% меньше, при том что результаты других политических сил изменились в пределах статистической ошибки. Я сейчас нахожусь в Ивано-Франковске, где по данным экзит-поллов мы набрали 24,5% голосов. Как нам могли нарисовать 15%? Во Львове нам давали 34–35%, а теперь оказалось 27%. На Волыни – 11%, а теперь 7%. В Киевской области – 7,6%, а по факту 3,4%. Тут нам просто обрубили половину результата. У нас на руках есть 100% протоколов с мокрыми печатями из Белой Церкви, где за нас было отдано 6500 голосов. А в итоговом протоколе – 1500 голосов. У нас есть доказательства, но суд почему-то не считает нужным обратить на них внимание. Как я могу быть доволен? Мы зализываем раны и подсчитываем результаты, которые крадут на глазах.

2. Будем менять устав партии: она выросла, нам необходимо усовершенствовать внутренние отношения. В том числе между депутатом и партией. Нужно ввести дисциплинарный устав, чтобы не допустить в наши рядах ни одной "тушки". Кроме того, мы увидели, что нужно агрессивно отстаивать результаты воле­изъявления – ждать справедливости от судов или власти не приходится. В дальнейшем наши наблюдатели и члены комиссий должны быть более жесткими.

3. Наша цель – первая фракция националистов в парламенте за всю историю Украины. Будем работать с общественностью, доносить нашу программу и наш взгляд на развитие Украинского государства.

Арсений Яценюк, "Фронт змін":

1. Всю избирательную кампанию тяжело назвать справедливой – начиная с дискриминационного закона, сформированных под власть избирательных комиссий, попыток снять "Фронт змін" с выборов, выбивания из партии сильных мажоритарщиков. День выборов прошел относительно спокойно. Но ночь выборов!.. К подсчету голосов у нас очень много вопросов. В восточных областях и в Крыму результат нам посчитали так, как и обещали нашим активистам, когда рекомендовали им не идти против Партии регионов: экзит-поллы показывали 4–5% в Донецке и Луганске, а нарисовали 2,99. Поэтому я не в восторге от такой "победы". Да, мы стали третьей партией в стране. Теперь самое главное не удержать рейтинг, а поднять его. Побеждать в таких условиях нужно с запасом. Мы считаем, что у нас украли несколько процентов как минимум, но также признаем, что в некоторых областях могли бы сработать и лучше.

2. Области, где есть сильные лидеры, показали хороший результат. Неожиданностью для всех стали высокие результаты наших кандидатов в мэры Днепропетровска, Житомира, Ивано-Франковска. Вывод: чтобы победить, нужно идти к людям.

3. Мы не собираемся ни с кем формировать большинство. У "Фронта змін" будут свои предложения по всем важным аспектам социально-экономического развития местных общин. Мы не претендуем ни на какие выгодные должности. Наши партийцы прежде всего войдут в комиссии по образованию, здравоохранению, молодежи и спорта.

Сергей Тигипко, "Сильная Украина":

1. Эти выборы стали для нас боевым крещением. Безусловно, потенциал "Сильной Украины" значительно выше. Сейчас мы сделали первый шаг к обновлению власти – наша партия будет представлена в советах большинства областей – у нас, по последним данным, 16 мэров. Результат есть, станем работать. Что помешало улучшению? В первую очередь низкая явка избирателей. В числе прочего из-за того, что создали такие условия, когда люди должны были тратить много времени на то, чтобы проголосовать. Черчилль говорил: плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы.

2. Во время кампании мы максимально передали всю работу в регионы. Для партии это были первые выборы в местные советы. Не везде команда сработала на должном уровне, кто-то отсеялся, с кем-то нам оказалось не по пути. В общем, нормальный процесс. Но это не значит, что в будущем мы откажемся от принципа децентрализации.

3. Прежде всего нам нужно продолжать партийное строительство. Мы провели акцию "Присоединяйся", и сейчас у нас в партии свыше 90 тысяч человек, а в начале года было всего 400. Мы провели праймериз, наладили работу экспертных групп по разработке отраслевых реформ. Депутатам от "Сильной Украины" мы будем рекомендовать проектный подход в работе. То есть в зависимости от численности фракции выбирается одна или несколько проблем, по которым предлагаются конкретные варианты решения. Такие проекты готовы по всем направлениям.

Сергей Высоцкий, Фокус