Азаров: Налоговый кодекс принимается в интересах большинства

Правительство Украины с уважением относится к тем гражданам, которые, выйдя на улицы, заявили о своем несогласии с налоговым кодексом, но кодекс принимается в интересах подавляющего большинства общества

Related video

Об этом, открывая сегодняшнее заседание Кабинета министров Украины, заявил премьер-министр Николай Азаров.

Он напомнил, что вчера парламент утвердил пять основных разделов, в том числе, раздел "Общие положения". "Таким образом, законодатель принял Концепцию налоговой реформы. Это примечательное событие", - сказал Азаров.

По его словам, преобразования, которые состоятся в стране благодаря налоговой реформе, определят жизнь следующих поколений: "Налоговый кодекс задевает интересы миллионов наших сограждан. В нем, как я говорил неоднократно, для одних есть плюсы, для других минусы. У нас свободная демократическая страна, потому вчера те, кто увидел в кодексе минусы, - вышли на улицы и заявили о своем несогласии".

"Правительство с уважением относится ко всем гражданам, ко всем законным интересам, но, отмечаю, что решение мы принимаем в интересах подавляющего большинства нашего общества. Да, многим предпринимателям придется перестраивать свою деятельность в соответствие с европейскими, цивилизованными нормами. Но делается это для того, чтобы выиграло все общество, чтобы экономика, получив мощные стимулы для ускоренного развития, дала нам возможность выйти на принципиально новое качество жизни", - цитирует премьер пресс-служба Кабмина.

При этом он "с удовольствием" отметил, что большинство в Верховной Раде "поддерживает налоговую реформу и идет к утверждению, без преувеличения, судьбоносного для Украины Налогового кодекса".

"Поэтому я прошу Министерство финансов, Государственную налоговую администрацию, другие министерства и ведомства, которых это касается, срочно начать разработку документов, которые должны быть утверждены после введения в действие Налогового кодекса", - заявил Азаров.

Напомним, 16 ноября Рада рассмотрела во втором чтении 5 из 19 разделов Налогового кодекса. Парламент продолжит рассмотрение этого законопроекта на заседании 18 ноября.

В то же время, вчера под стенами Верховной рады проходила массовая акция протеста против принятия Налогового кодекса. По информации организаторов, в митинге приняли участие 30 тысяч человек. Акции протеста прошли также и во многих крупных городах страны.