Янукович назван Человеком года в России

Президент Украины Виктор Янукович стал лауреатом российской премии Человек года-2010 в номинации "международные отношения"

Related video

Януковича выбрали человеком года "за укрепление экономических и культурных связей между Россией и Украиной".

Также премию Человек года получил председатель совета директоров "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев. Его назвали лауреатом в номинации Авиастроение за "большой вклад в развитие российско-украинских программ в авиастроении и создании авиационных двигателей мирового уровня", сообщает Украинская служба ВВС.

По итогам 2010 года человеком года в номинации "Религия" признан патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в номинации "Государственный деятель" - президент России Дмитрий Медведев, в номинации "Культура" - академик Сергей Капица.

Напомним, что мэр Донецка Александр Лукьянченко - также лауреат российской премии в номинации "за успехи в развитии города Донецка и укреплении российско-украинских экономических и культурных связей".

Награждение лауреатов рейтинга состоится 10 декабря в Москве, в храме Христа Спасителя.

Российская Национальная премия "Человек года" была основана в 1993 году Русским биографическим институтом. Как сказано на официальном сайте, цель этой организации – "исследование российского общества сквозь призму деятельности наиболее заметных его представителей".

Список лауреатов определяет экспертный совет, куда входят специалисты из разных сфер, а также получившие премию в предыдущие годы. Кроме того, при выборе лауреатов учитывают результаты анкетирования, проведенного с помощью ведущих средств массовой информации и интернета.