А у нас снова газ. А у вас?

Украина погасит долг перед «Газпромом» по ценам 2007 года – $130 за тысячу кубометров. Об этом договорились президенты России и Украины во время заседания комиссии «Ющенко – Путин».

Related video

По мнению Президента Украины, газовых проблем не возникло бы, если бы отечественный "Нефтегаз" вовремя заключал договоры о выполненных поставках газа. Но поскольку у "Нефтегаза" до сих пор нет контракта за ноябрь–декабрь 2007 года, то на данный момент долг будет погашаться исходя из объемов и условий ранее заключенного соглашения. Кстати, Юлия Тимошенко уверяет, что расплатиться с долгами "Нефтегазу" поможет правительство, выделив средства из бюджета страны. Также стало известно, что с 2008 года из цепочки поставок российского газа в Украину будут исключены посредники. Об этом заявил глава "Нефтегаза Украины" Олег Дубина.

Ранее представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявлял, что компания может прекратить поставки газа в Украину в случае неуплаты $1,5 млрд. долга. Более того, "Газпром" требовал рассчитаться со старым долгом по цене 2008 года – $179,5 за тысячу кубометров.

И несмотря на то, что ранее российская сторона требовала в этом случае $316 за тысячу кубометров – так называемую европейскую цену, стоимость газа на 2008 год останется прежней – $179,5.

Кстати, эксперты советуют украинцам не опасаться европейской цены, ведь население обеспечивается украинским голубым топливом, а весь газ из России и Азии поступает на предприятия. Фокус узнал, как реагируют граждане Украины на постоянные газовые проблемы.

А у нас снова газ. А у вас?

Дмитрий Выдрин, директор Европейского института интеграции и развития
Я не олигарх. Газ, который горит у меня на кухне, добывается в Полтавской области. А российский газ идет на металлургические заводы – к Пинчуку, Ахметову, Коломойскому. Мне жалко, конечно, этих ребят. Но я думаю, они как-нибудь переживут, если у них будет немного меньше прибыли.

Юрий Ключковский,Александр Нарбут,Иван Шмидик,Михаил Чечетов,