Топливом для отношений между Москвой и Тимошенко почти всегда был газ

На этой неделе Юлия Тимошенко впервые в качестве Премьера получила возможность сделать то, что ей так и не удалось в 2005-м. Сейчас, как и три года назад, целью визита в Россию и главным же препятствием к нему оказался газ

Related video

Даже за день до назначенной даты поездки никто не давал стопроцентной гарантии того, что Премьер в Москву все-таки поедет. После того как дату несколько раз переносили, действительно трудно что-нибудь гарантировать. К тому же практически накануне глава Секретариата Президента Виктор Балога в специальном письме очередной раз просил повременить с поездкой: в это же время в Москве должен находиться Президент Ющенко, а по протоколу такое раздвоение в одном визите вроде как не положено. Месяцем ранее "не положено" было ехать раньше Президента – поэтому тогда в Белокаменную отправилась Секретарь СНБО Раиса Богатырева.

А тут еще неожиданная ангина Тимошенко, которой она заболела 15 февраля, да так, что даже на заседание СНБО не пришла. По всему выходило, что визиту не судьба осуществиться и в этот раз – слишком много против него всего выходило: и вся президентская рать, и ангина, а некоторые эксперты говорили Фокусу, что и в Москве далеко не все хотели видеть Тимошенко. Впрочем, сегодня Юлия Тимошенко таки улетела в Москву.

Невыездная
На самом деле большая часть из того, что происходило вокруг подготовки визита Тимошенко в Москву, в точности повторяло сценарий трехгодичной давности. Разве что тогда вместо Богатыревой в Москву, по решению Президента, первым отправился другой секретарь СНБО – Петр Порошенко. А одним из сдерживающих поездку факторов было уголовное дело, заведенное против украинского Премьера российской военной прокуратурой. Но не это, а отсрочки Президента сдержали тогда Тимошенко от визита в Москву. "Все дело и тогда, и теперь – в газовом вопросе", – объясняет трудности Премьера с пересечением украинско-российской границы регионалка Анна Герман.

В 2005 году Тимошенко не сошлась во взглядах на газовые поставки с тогдашним главой "Нефтегаза" Алексеем Ивченко. Позднее он утверждал, что виной всему было стремление Премьера продвинуть на роль газового посредника близкую ей компанию "Итера". Тимошенко, естественно, отвергала эти обвинения и пеняла оппонентам за "РосУкр­Энерго" – новоявленного на тот момент газового посредника, "работающего по коррупционным схемам".

С теми же настроениями Тимошенко принялась за второй премьерский срок – буквально с порога показала себя рьяным борцом с "РосУкрЭнерго". Президент тем временем оказался не менее рьяным защитником трейдера. Ясно было, что с такими противоположными настроениями пускать Премьера в стан "Газпрома" никто бы не решился.

Что ей за дело
В этот раз, как и в 2005-м, Президент все же опередил Премьера в газовых переговорах – первый раунд провел с Владимиром Путиным сам. Но и Премьеру остался простор для деятельности "Мы констатируем, что за две недели (прошедшие с переговоров Путина и Ющенко, – Фокус) не подписан ни один договор. Мы перейдем от декларативных отношений в практическую сферу", – не удержался от разглашения планов правительства Александр Турчинов. Он да еще глава НАК "Неф­тегаз Украины" Олег Дубина (человек, близкий к Виталию Гайдуку, который в скором времени стараниями Тимошенко может занять пост вице-премьера по энергетическим вопросам) – ныне главные помощники лидера БЮТ в газовых вопросах.

И бороться этой команде, даже после президентских переговоров есть за что: главы государств договорились о газе лишь в общих чертах. Осталось непонятным едва ли не самое главное: кто будет контролировать внутренний газовый рынок Украины?

Тут у Премьера есть поле для маневра. Директор Института России Евгений Минченко, с которым пообщался Фокус, считает, что для Тимошенко сейчас главное – передел внутреннего рынка газа в свою пользу. Поэтому, по мнению директора Агентства моделирования ситуаций Виталия Балы, какими бы ни были договоренности главы правительства в Москве, они практически во всем будут наталкиваться на жесткую критику, вплоть до прямых гневных высказываний Президента (а ведь несмотря на напряженные отношения, Ющенко и Тимошенко в этом году на личности еще не переходили). И то, что Тимошенко прорвется (или уже прорвалась в Москву), по этой версии, еще не гарантирует ей успешной реализации ее планов.

В окружении же Юлии Владимировны считают, что не все так плохо. "Все действия Премьера в газовой сфере не идут вразрез ни с договоренностями президентов России и Украины, ни с решениями СНБО", – как заклинание повторяет советник Премьера в газовых вопросах нардеп Александр Гудыма. А некоторые близкие к Премьеру люди объясняют московский оптимизм команды Премьера проще: на Тимошенко работает опыт. Ведь она вела газовые переговоры с Москвой задолго до того, как этим занялся Ющенко. Как выразился один из ее соратников: "Несмотря на непростые отношения с Москвой, успешных сделок в ее общем зачете больше, чем у Президента". Так что то, чей газовый план возьмет верх, во многом зависит сейчас от того, чьи московские связи окажутся крепче.

Газовый роман

Топливом для отношений между Москвой и Юлией Тимошенко почти всегда был газ

Середина 1990-х – возглавляемая Тимошенко корпорация "Единые энергетические системы" занимается поставками газа в Украину, в том числе и из России

Март 1997-го – журнал Time сообщает о письме народного депутата Украины Юлии Тимошенко президенту США Биллу Клинтону, в котором она просит на встрече с Борисом Ельциным поставить вопрос об ограничении монополии "Газпрома".

1998 г.Сентябрь 2004-гоМарт 2005-го2006–2007 гг.2008 г.