Информация о кадровых изменениях на Банковой подтверждается

Андрей Портнов уволен с должности заместителя главы администрации президента Украины, и назначен советником главы государства

Related video

Об этом со ссылкой на свои источники сообщило агентство УНН.

Фокус попытался связаться лично с Андреем Портновым, однако в его приемной, сославшись на занятость чиновника, от комментариев отказались. Вместе с тем, на вопрос о возможной отставке Портнова, ответили , что "это не отставка", чем косвенно подтвердили перевод Портнова с одной должности на другую.

Депутат от Партии регионов Михаил Чечетов в комментарии Фокусу подтвердил, что аппарат администрации главы государства и СНБО будет значительно сокращен. Но называть фамилии уволенных чиновников Чечетов отказался. "Кто конкретно останется на должности заместителей главы АП, будет решать президент. Но я могу сказать, что ни один умный человек не останется без работы. В стране хватает серьезных направлений, где они смогут реализовать свой потенциал", - сказал он Фокусу.

До своего назначения на должность заместителя главы администрации президента 6 апреля 2010 года Андрей Портнов считался одним из наиболее влиятельных людей в Блоке Юлии Тимошенко. Во фракции даже существовала так называемая "группа Портнова", в которую входили также Святослав Олейник, Валерий Писаренко и Владимир Пилипенко.

Напомним, сегодня появилась информация о том, что должностей заместителей главы администрации президента лишатся 6 чиновников: Анна Герман, Елена Лукаш, Юрий Ладный, Андрей Гончарук, Андрей Портнов и Марина Ставнийчук.

5 апреля президент Виктор Янукович своим указом сократил число заместителей главы администрации президента с девяти до трех. Также он подписал указ о сокращении численности аппарата СНБО на 37% - до 90 человек.