Баррозу: свободная торговля с ЕС - это доступ к огромному рынку

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу во время визита в Киев рассказал Фокусу об отношениях ЕС с Виктором Януковичем, подводных камнях Таможенного союза и о том, зачем Европе Украина

Related video

Еврокомиссар в Киеве был нарасхват: побывав на запланированной встрече с президентом Януковичем, Баррозу успел поговорить с украинской оппозицией в лице Юлии Тимошенко, посетить конференцию, посвященную Чернобыльской катастрофе, и саммит по ядерной энергии, объявить о выделении 110 млн. евро на проекты ЧАЭС и подтвердить готовность ЕС завершить переговоры по Соглашению об ассоциации в 2011 году.

– Виктор Янукович находится у власти уже более года. Как вы оцениваете реформы, которые он проводит? Вы ими удовлетворены или разочарованы?

– Не в моей компетенции раздавать сейчас комментарии по поводу того, как президент и правительство выполняют свою работу и руководят страной. Могу лишь рассказать об отношениях украинского руководства с ЕС. Я очень рад видеть, что Виктор Янукович взял на себя серьезные обязательства касательно интеграции в ЕС. Он также связывает политику интеграции и модернизации украинской экономики с переговорами по Соглашению об ассоциации и Соглашению по зоне свободной торговли (ЗСТ). Президент подтвердил свои политические и личные обязательства и далее углублять отношения с ЕС.

– Если Украина вступит в Таможенный союз, как предлагает Россия, будет ли это означать конец переговорам по Соглашению об ассоциации и ЗСТ?

– И все же, какая польза Европе от Украины?

– Украина – европейская страна и член европейской семьи наций, наш близкий партнер. Я верю, что и для нас, и для Украины более тесные отношения очень полезны. Если соглашение будет подписано, это откроет для Украины доступ к более интегрированному общему рынку в мире, где проживает 500 миллионов человек с огромной покупательной способностью. Кроме того, Украина получит больше возможностей в сфере инвестиций и модернизации страны. Так что в этой ситуации выигрывают все стороны. Полагаю, когда речь идет о рынке, то не обязательно кто-то один выигрывает, а другой теряет. Мы верим, что Украина – очень важная страна Европы. Будет совершенно естественно, если она станет более интегрирована в нашу экономическую и политическую сферу.

– По мнению Государственного департамента США, в Украине сложилась критическая ситуация с соблюдением прав человека. Разделяете ли вы обеспокоенность американской стороны в этом вопросе?

– Будут ли отменены визы для украинских граждан в нынешнем году?

– Мы достигли определенного прогресса и поддерживаем усилия украинской стороны в рамках той программы, которую согласовали ранее. Мы готовы полностью поддержать Украину в этом вопросе.

Яна Седова, Сергей Высоцкий, Фокус