Янукович: Харьковские соглашения спасли Украину

Президент Виктор Янукович утверждает, что без подписания "харьковских соглашений" Украина потеряла бы не только промышленность, но и страну

Related video

Об этом глава государства заявил сегодня на пресс-конференции в Черкассах.

Как сообщает УНИАН, Янукович подчеркнул, что еще год назад во время своего первого визита в Россию он говорил, что газовые договоренности, достигнутые в январе 2009 года, были для Украины, мягко говоря, неприемлемы, поскольку Украина получила для себя неподъемную базовую цену в 450 долларов.

"Это цена для Украины неподъемная, и она некорректная, и несправедливая", - сказал президент, заметив, что именно поэтому Украина будет делать все, чтобы решить эту проблему так, чтобы это удовлетворило и Украину, и Россию.

Он объяснил, что без подписания Харьковских соглашений Украина вынуждена была бы остановить все базовые отрасли промышленности, что повлияло бы и на все остальное.

"Год мы прожили с этой ценой. Что дальше? Дальше мы видим, что ситуация на грани. Мы платим сегодня эту цену на газ, но это очень дорого. Очень. И наша промышленность находится на грани конкурентоспособности", - сказал президент, добавив, что Украина будет искать пути для пересмотра цены на газ, и один из таких путей – это переход на расчеты в рублях.

Напомним, 21 апреля 2010 года в Харькове президенты России и Украины договорились о скидке на газ в обмен на продление пребывания российского черноморского флота в Крыму. Газпром пообещал продавать газ Украине по 230 вместо 330 долларов за тысячу кубометров. За это Украина согласилась продлить срок пребывания базы Черноморского флота РФ в Крыму на 25 лет – до 2042 года.