Украина и Россия проведут совместные морские учения в Крыму

Впервые за восемь лет Военно-морские силы Украины и Черноморский флот России решили обновить полномасштабные военные учения

Related video

До этого в прошлом году уже была попытка общих военных учений, но лишь в формате командно штабного сотрудничества. В настоящий момент боевые корабли, авиация, морская техника, подразделения морской пехоты обоих флотов будут задействованы в полном объеме, сообщает Deutsche Welle.

Военные будут тренироваться на модели международной миротворческой операции в кризисном регионе. Стороны ставят целью отработать действия объединенного штаба при планировании миротворческой операции и управлении силами в ходе миротворческой операции. Кроме этого будут оттачивать слаженность действий подразделений морской пехоты ВМС Украины и Черноморского флота России при высадке на необорудованное побережье, а также отработать общие действия поисково-спасательных сил.

Президент Атлантического совета Украины, генерал-майор Вадим Гречанинов заявил, что подобные учения очень нужны украинским военным. "У нас мало денег. Полномасштабные учения самостоятельно мы проводить не можем. Иностранные армии владеют новым оружием, новыми подходами и общие учения для Украины очень выгодны", - сказал Гречанинов.

Он убежден, что нынешнее потепление отношений с Россией украинские военные должны использовать с пользой, чтобы украинская армия была готовой к современным геополитическим вызовам. "Больше побаиваются в настоящий момент страны за свою безопасность. Поэтому мы и проводим такие учения и готовим больше подразделений", - сказал генерал-майор.

Зато жители Крыма побаиваются возобновления подобных больших военных учений в акватории полуострова. На это командование Черноморского флота России уже заявило, что учитывая масштаб общих учений, к вопросам безопасности во время проведения "Фарватера мира 2011" военные отнеслись серьезно.

Первый командующий Военно-морских сил Украины, вице-адмирал Борис Кожин сказал, что при планировании таких учебных операций безопасность является решающим фактором. "Это районы, где будет осуществляться боевая подготовка, находятся отдельно от места курсирования торговых судов и вдалеке от населенных пунктов. Те, кто планируют учебу, гарантируют безопасность населения", - подчеркнул Кожин.