Спустя год перспективы раскрытия убийства Курочкина весьма туманны

27 марта – годовщина самого дерзкого убийства в истории независимой Украины. Снайпер, засевший в жилом доме, прервал бурную жизнь Максима Курочкина прямо во дворе Святошинского райсуда столицы

Related video

Можно сказать, что со смертью Курочкина закончилась эпоха публичного вмешательства российского бизнеса в украинскую политику. Предположения о том, что такие российские бизнесмены, как Константин Григоришин или Александр Бабаков, продолжают дергать за политические ниточки в Киеве, пока остаются лишь на уровне домыслов и не переходят в публичную плоскость.

Российский бизнесмен, член лужниковской группировки и просто джентльмен удачи Курочкин долго и активно участвовал в украинской жизни. К годовщине смерти бизнесмена его убийство еще не расследовано, да и непонятно, нужно ли кому-нибудь такое расследование.

До и после
"Я обязательно скоро приеду в Украину, потому что мне уже надоели все эти бредни, которые я слышу по своему поводу", – говорил Курочкин автору этих строк в разгар конфликта вокруг днепропетровского рынка "Озерка", добавляя при этом, что "Озерка" – слишком мелкий объект в масштабах его бизнеса.

Перед этим глава МВД Юрий Луценко в телеэфире лично приглашал Курочкина в Украину, чтобы выяснить обстоятельства дела о вымогательстве 10 тысяч долларов. Даже в масштабах законного бизнеса Курочкина сумма была смехотворной (сам он скажет, что у него столько секретарша получает).

После этого смелый приезд российского бизнесмена в Украину выглядел либо попыткой продемонстрировать надуманность обвинений, либо, что более вероятно, свидетельствовал о гарантиях неприкосновенности со стороны украинских элит.

Но суд над Курочкиным длился явно дольше, чем он рассчитывал, а на поруки его не взял никто из украинских парламентариев. Именно в СИЗО Макс узнал о расправе над своими ближайшими соратниками: 16 декабря 2006 года в центре Днепропетровска был расстрелян директор рынка "Озерка" Владимир Воробьев, которому Курочкин в свое время продал рынок. В марте, за несколько дней до убийства самого россиянина, под Киевом расстреляли бывшего начальника его охраны Андрея Харчишена.

Поскольку всех этих людей связывала "Озерка", первой стала оправдываться группа "Приват", также имевшая виды на днепропетровский рынок.
– Конфликт вокруг "Озерки" был урегулирован еще в конце ноября 2006-го, – сказал Фокусу представитель "Привата" в корпоративных конфликтах Геннадий Корбан. – А Максима я предупреждал по телефону, чтобы он не приезжал в Украину, поскольку, по моим сведениям, у него возникли бы проблемы с правоохранительными органами.

Помимо приватовцев, в числе тех, кому могло быть выгодно убийство Курочкина, называли бизнесмена Константина Григоришина, не простившего Максу захвата нескольких облэнерго в 2002 г., а также давних партнеров Курочкина по лужниковской группировке. Последняя версия особенно любопытна, поскольку предполагала участие не последних людей в украинской политике.
– Убийство Курочкина – это московские разборки с участием Луценко, – высказывает свою версию однокурсница Максима по юрфаку МГУ, адвокат Татьяна Монтян. – А Макс просто с детства хотел быть бандитом и стал им.

Впрочем, команда нынешнего главы МВД уже привыкла к подобным обвинениям. И у нее готово железное алиби: задерживали Курочкина действительно при оранжевом министре Луценко, но убили уже при социалистическом министре Цушко.

– Уходя из МВД, я оставил тогдашнему министру внутренних дел Василию Цушко записку о необходимости депортировать Курочкина из Украины как нежелательного гражданина, – рассказывает Фокусу соратник Луценко по "Народной самообороне" и экс-глава украинского Интерпола Кирилл Куликов. – Кстати, благодаря тому, что мы тогда правильно провели задержание, убийство не произошло раньше, а лишь после того, как мы ушли из МВД.

Возвращение клуба
Как убийство Курочкина, долгое время влиявшего не только на украинский бизнес, но и на украинскую политику, отразится на том и на другом? В первые дни после гибели одиозного россиянина об этом гадали все.
– Начнем с того, что на третий день после убийства Курочкина Ющенко распустил парламент, – с иронией комментирует последствия инцидента еще один однокурсник покойного бизнесмена, московский политолог Андрей Окара.

Шутки шутками, но возня вокруг досрочных выборов отвлекла внимание от беспрецедентного убийства. До этого его возможными последствиями называли чуть ли не отставку правительства или, как минимум, уход с поста главы МВД Василия Цушко. А лидер Прогрессивной соцпартии Наталия Витренко, о финансировании которой Курочкиным так много говорил Юрий Луценко, заявила, что убийство наносит серьезный ущерб экономическим взаимоотношениям Украины и России.

Впрочем, спустя год большинство опрошенных Фокусом политиков утверждает, что на отношениях двух стран это убийство в итоге не сказалось никак. Что, конечно же, звучит намного мягче мнения Татьяны Монтян, которая уверена: "Если бы всех Курочкиных здесь поубивали, Россия была бы счастлива".

Впрочем, после убийства Курочкина сильно сдала Витренко: если сравнить размах ее предвыборных кампаний в 2006-м и в 2007-м, ее позиции серьезно пошатнулись. Не секрет, что на выборах-2006 российский бизнесмен поддерживал ее блок "Народная оппозиция" посредством входившей в него партии "Российско-украинский союз", а сама Наталия Михайловна утверждала, что не знает, откуда у партнеров деньги.

– Такая поддержка – это было личное дело Курочкина, а не единая линия российских бизнесменов, – говорит Фокусу глава "Российско-украинского союза" Иван Симоненко.

Один из участвовавших в кампании Витренко 2006 года друзей Курочкина, московский политтехнолог Игорь Шувалов, утверждал в интервью "Обозревателю", что для Максима поддержка прогрессивной социалистки была лишь этапом в воссоздании его пресловутого "Российского клуба". В 2004 году этот проект был организован для поддержки на президентских выборах Виктора Януковича и легализации самого Курочкина, который занял в этой общественной организации пост исполнительного директора. После оранжевой революции, по свидетельству Шувалова, Курочкин мечтал реанимировать скандально известный "Клуб". В его планах было также открытие собственного медиахолдинга, а это уже серьезная заявка на формирование общественных настроений.

С гибелью Курочкина всего перечисленного, разумеется, не случилось, и это пока самые очевидные последствия убийства бизнесмена.

Кому это интересно
Перспективы раскрытия убийства Курочкина весьма туманны. Например, в МВД Фокусу сказали, что дело находится в Генпрокуратуре, тогда как в ГПУ утверждают, что оно направлено на дорасследование в МВД. Открещивается от отношения к этому делу и СБУ.

Политики и подавно неохотно говорят о Курочкине – их головы забиты более актуальными вещами. Разве что в случае раскрутки "дела Цушко" бывшему главе МВД припомнят, что именно во времена его руководства прозвучал выстрел в Святошинском райсуде.

– Политическая составляющая в этом деле не очень сильна, – говорит Андрей Окара. – И это уменьшает шансы на раскрытие дела. Хотя, бесспорно, в доведении его до конца должно быть заинтересовано в первую очередь украинское государство.

Регионал Нестор Шуфрич считает, что расследование этого убийства должно стать делом чести непосредственно для Юрия Луценко.

Пока же случай с Курочкиным демонстрирует, что раскрытие подобных дел напрямую зависит от заинтересованности политических элит, в противном случае расследования обречены. А упоминание об одном из самых позорных инцидентов в истории украинских правоохранительных органов, судя по всему, надолго останется моветоном в приличном обществе.

РасследованиеФокусуИнна Золотухина, "КП" в Украине", для Фокуса

В марте прошлого года и. о. главы СБУ Валентин Наливайченко сообщил о задержании нескольких подозреваемых в убийстве Максима Курочкина. А спустя несколько дней автор этих строк встретился с тогдашним заместителем министра внутренних дел Николаем Купьянским. Он рассказал, что оказавшиеся в руках сотрудников правоохранительных органов граждане имеют непосредственное отношение к расстрелу начальника охраны Макса Бешеного Валерия Харчишена и двоих его помощников (их, напомним, расстреляли в поселке Плюты Киевской области за 11 дней до убийства Курочкина), а также к расправе над директором днепропетровского рынка "Озерка" Владимиром Воробьевым (декабрь 2006-го). Но киллера, который стрелял в главу "Российского клуба" среди них нет. С тех пор никакой официальной информации о находящихся под стражей людях так и не появилось.

Разобраться в происходящем помог случай. В редакцию Фокуса обратились жены подозреваемых. Как выяснилось, их мужья уже знакомятся с уголовным делом. А это значит, что вскоре документы будут переданы в суд.

С Ольгой Фурман, Анной Пугачевой и Юлией Еременко мы встретились в одном из киевских кафе.

– Эдик, Женя и Максим родились и выросли в Днепропетровске, – рассказывают женщины. – Они знакомы с детства, вместе учились в Луганском спортивном интернате. Потом Эдуард и Макс поступили в Днепропетровский институт физкультуры. А в октябре 2004 года все трое устроились охранниками на рынок "Озерка". Но вскоре вокруг рынка разразился скандал, и его директор Владимир Воробьев попросил всех сотрудников временно не приходить на службу. Он понимал, что многие тут же начнут искать другую работу, поэтому пообещал исправно платить зарплату. Свое обещание он сдержал.

– Зачем тогда ваши мужья ушли с работы?
– Они познакомились с Николаем Сидорчуком (имя и фамилия изменены. – Фокус). Он предложил им попробовать себя в частном охранном агентстве, которое планировал создать в Киеве. Сказал, что будет платить больше, чем они получали в Днепре. А ребята всегда мечтали о такой работе.

– Мужья рассказывали, чем занимались в столице? Они выполняли какие-то задания? Где жили?

– Сидорчук арендовал для них квартиру, – рассказывает Юлия Еременко. – Заданий никаких не давал. Но мужья были постоянно заняты на тренировках по пейнтболу, стрельбе и борьбе. Кроме того, им поручали следить за автомобилями с определенными номерами. Они должны были фиксировать маршрут машины и докладывать о нем своему нанимателю по телефону. Так продолжалось несколько месяцев. А потом им приказали вернуться в Днепропетровск. Там им поручили наблюдать за "Мерседесом", на котором ездил директор рынка "Озерка", и в случае необходимости оказать бизнесмену помощь. Например, если на него кто-то нападет. Для того чтобы было удобнее работать, еще в столице они купили на деньги Сидорчука машину. Но поскольку у мужей не было столичной прописки, ее оформили на другого человека, которого привел Николай.

– И сколько времени они охраняли Воробьева?
– Около месяца. Потом их попросили вернуться в столицу, – вспоминает Анна Пугачева. – Сказали, что можно взять с собой семьи. Уже после переезда мы узнали из новостей о гибели директора "Озерки". Муж расстроился. Сказал, что, если бы Воробьев не отказался от их услуг, был бы жив.

– Ваши мужья часто упоминали в разговорах Максима Курочкина и Валерия Харчишена?

– Нет, мы об этих людях не слышали вплоть до расстрела в Плютах.

– А когда и как ваши мужья купили "Газель", из которой позже стреляли в Харчишина и его помощников? (Этот микроавтобус нашли на месте убийства. – Фокус)
– Когда мы переехали в столицу, Николай приказал им купить еще несколько автомобилей. В том числе и эту "Газель". В первых числах марта наниматель приказал ребятам поехать в направлении Обухова, а неподалеку от поселка Украинка припарковаться и ждать появления какой-то машины, какой именно, я не знаю, – рассказывает Ольга Фурман. – Ребята должны были сообщать начальнику о передвижении этого авто по сотовому телефону. Так продолжалось несколько дней. В том числе и 16 марта, когда произошла трагедия. В этот день они ожидали "Тойоту Лендкрузер". Она появилась только ночью, о чем они сообщили Николаю, после чего уехали домой. А через несколько дней мы узнали о случившемся из новостей. Я думаю, что из-за этого ребят и пытаются сделать виновными во всех трех убийствах.

– Ваш муж догадывался, что у него будут большие неприятности?
– Конечно, он переживал. Позвонил Сидорчуку, а тот сказал: "Я сам ничего не знал. Меня подставили под мокруху!" Позже он уехал в Россию и посоветовал нам вернуться в Днепропетровск.

Уже в апреле всех троих задержали. В течение нескольких месяцев нанятые женами адвокаты не могли попасть к подзащитным и даже не догадывались о том, что их перевезли из Днепропетровска в Киевскую область.

– Когда я впервые увидела мужа, у меня был шок! – вспоминает Ольга Фурман. У него вся голова была в шрамах от побоев. Он с трудом говорил и жаловался, что у него болит все тело. Позже он рассказал, что сразу после задержания его пытали электротоком и говорили, что убьют меня и нашу дочь. И это все только ради того, чтобы он признался в преступлениях, которых не совершал.

– То же самое происходило с Женей и Максом, – включаются в разговор Анна Пугачева и Юля Еременко. – Они тоже не выдержали мучений и оклеветали себя. Но как только к ним пустили наших адвокатов (до этого у задержанных были государственные защитники, которых пригласили следователи), они отказались от своих показаний.

– Удалось ли органам найти и задержать нанимателя ваших мужей?
– Нет, но если я не ошибаюсь, он находится в розыске, – уточняет Ольга Фурман.

– В чем конкретно обвиняются ваши мужья?
– Им предъявлено обвинение по статье 115 Уголовного кодекса – "умышленное убийство нескольких лиц с корыстными интересами", – говорят женщины. – Сейчас они и наши адвокаты знакомятся с материалами дела. Потом будет суд. Мы верим, что судьи разберутся в происходящем. Ведь наших мужей попросту подставили.

Фокус обратился в Департамент по связям с общественностью МВД Украины с просьбой прокомментировать ход расследования дела об убийстве директора "Озерки", охранников Курочкина и самого бизнесмена, но ответа пока не получил.

Можно лишь предположить, что дела об убийствах приближенных Курочкина пока развиваются по сценарию, напоминающему нашумевшее расследование убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Там, как известно, малоперспективный поиск заказчиков выделили в отдельное производство, а общественности предъявили громкий процесс над исполнителями, которые и понесут всю тяжесть ответственности.