Минэнерго переплатило за буровую установку 150 млн. долл, - СМИ

ГАК Черноморнефтегаз в марте 2011 года приобрел на тендере морскую буровую установку за 400 млн. долларов или на 150 млн. долл дороже, чем она стоит на зарубежных рынках

Related video

Об этом, ссылаясь на результаты журналистского расследования, сообщает газета Зеркало недели.Украина.

В тендере принимали участие две компании, и обе были связаны с представителем Латвии Эриком Ванагельсом. Он упоминался в расследовании деятельности правительства, проведенном американской юридической компанией Trout cacheris по заказу Азарова.

Как выяснили журналисты, первая и победившая компания - Highway Investment Processing LLP (Кардифф, Великобритания) была основана двумя фирмами с Британских Виргинских островов - Ireland&Overseas Acqusitions Limited и Milltown Corporate services Ltd. Собственником сайта компании оказалась киевская фирма Delta-X, регистрация имени и хостинг также были осуществлены в Украине. Сайт был создан за две недели до подведения итогов тендера. Вторым участником тендера была новозеландская Falcona Systems Limited.

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко рассказал, что буровую установку закупили в Сингапуре. Анализ фотографии установки также подтвердил, что это продукт крупной сингапурской фирмы Keppel. Сингапурский производитель на своем сайте 3 декабря сообщил о выпуске новой бурильной установки по заказу компании Seadrill, а фирма Seadrill проинформировала, что бурильная установка была продана некоему покупателю из Британии, пожелавшему остаться неизвестным, по цене 248,5 млн. долл. Прибыль Seadrill от сделки должна составить 18 млн. долл.