Ющенко назвал Тимошенко своей самой большой ошибкой

Экс-президент Виктор Ющенко в очередной раз назвал экс-премьер-министра Юлию Тимошенко своей самой большой ошибкой

Related video

Об этом он заявил в воскресенье, 12 июня, на пресс-конференции в Ивано-Франковске, сообщает Сегодня со ссылкой на УНИАН.

"Я хочу повторить: моя самая большая стратегическая ошибка была Тимошенко, - подчеркнул Ющенко. - Если бы я имел партнера идеологически украинского, готового к пожертвованиям через реформирование тех или иных аспектов, действовать ради нации, ведь тогда мы имели колоссальные возможности".

Ющенко отметил, что "поэтому не разочарован в нации" и убежден, что нация "не заменит свободу и демократию".

"Для меня и моей политики внутренняя интеграция моей нации во всех национальных программах была номер один. Очень часто я не имел партнеров в этом вопросе. И прежде всего тех, на кого я больше всего рассчитывал", - рассказал экс-президент.

По его словам "в первые два года (президентства.-ред.) мои партнеры, к сожалению, были не со мной, потому что они с первого дня заботились о своем президентстве".

"Еще раз говорю, что не мудрая политика Симоненко расколола демократов, и даже не мудрая политика Партии регионов. А то, что в кругу демократическом, а точнее, патриотических сил появились бозе (боги - ред.), которые хотели через авантюризм и популизм решить свой маленький, а с их точки зрения большой вопрос - выиграть предстоящие президентские выборы", - подчеркнул Ющенко.

"А мечталось тогда по-другому. Я думал, что в лице премьер-министра буду иметь поддержку, хотя у него были большие полномочия, и я в 2004 году сознательно пошел на это (уменьшение полномочий президента)", - добавил политик.

Ранее Ющенко заявил, что самой большой ошибкой нынешней власти является выполнение газовых контрактов, подписанных экс-премьер-министром Юлией Тимошенко.