ЕЦ. "Президенту нужна помощь"

Глава недавно созданной партии «Единый центр» Игорь Криль рассказал Фокусу о том, зачем понадобился новый политический проект

Related video

Раньше вы утверждали, что на базе "Гарта" не планируется создание политической партии. И вот появился "Единый центр", в политсовет которого вошли бывшие нашеукраинцы. Почему произошла такая резкая смена позиций?

"Единый центр" – принципиально другое объединение. Ни Билозир, ни Тополов, никто из политсовета "Единого центра" не входил в "Гарт". Их хотят хоть как-то увязать, но люди ведь совершенно другие.

Ваш с единомышленниками выход из НСНУ не похоронит коалицию?

О нас уже три месяца все кому не лень рассказывают байки. Говорили, что мы не хотим подписывать коалиционное соглашение, – мы подписали. Говорили, что мы будем выступать против Юлии Тимошенко, – мы проголосовали и за премьер-министра, и за состав Кабмина. Просто у нас есть своя позиция, о которой мы заявляем.

По вашему мнению, никакой угрозы для работы коалиции нет?

Я вижу только одну угрозу: коалиция сегодня не выполняет взятые на себя обязательства, записанные в коалиционном договоре. Помните пакет из 12 законопроектов, которые должны были быть проголосованы до избрания премьера? Кое-кто даже предлагал проголосовать этот пакет вместе с кандидатурой премьера, – не захотели. И что получается? Сегодня премьер-министр и Кабмин работают, а проголосовано всего два законопроекта из 12 – по ГУАМу и выборам в Киеве. Остальное отложено на неопределенный срок.

"О нас уже три месяца все кому не лень рассказывают байки"

Правда ли, что "Единый центр" создается под ближайшие президентские выборы?
Я заявляю прямо: мы сторонники Президента Ющенко. И сделаем все, чтобы глава государства имел возможность спокойно и целенаправленно выполнять свои обязанности. Ему нужна помощь, и мы будем для него точкой опоры. Хотя пока мы не планируем стать партией Президента – в том смысле, что Президент будет членом партии.

А в самом создании "Единого центра" Президент и его ближайшее окружение играют какую-то роль?
Ни Президент, ни его ближайшее окружение не имеют отношения к деятельности "Единого центра". Те семь человек, которые вошли в президиум партии, и были инициаторами создания этой политической силы.

Вы уже разработали программу партии?

Сегодня мы находимся в начале организационного периода создания политической силы. Построение нашей партии отличается от других тем, что она создается снизу. Пока продолжается подготовка к съезду, создание региональных организаций и прочее. И только на съезде мы примем новую программу и изберем руководство.

Возможен ли переход других политиков из действующих парламентских фракций в "Единый центр"?
Каждый политик, имеющий общие с нами взгляды на развитие общества, когда-нибудь должен определиться. И вот когда он определится – его фамилия появится в списках нашей партии. Я думаю, что в ближайшее время вы услышите об этом много интересного.

Какого результата вы планируете добиться на ближайших парламентских выборах?

Баллотирование и результат – это не цель, а средство. У нас есть цели. Нам не нравится то, что происходит сегодня в стране, но мы знаем, как должно быть. А все остальное зависит от результатов работы и божьего благословления.