Янукович: Ахметов больше не хочет быть народным депутатом

Президент Виктор Янукович заявил, что украинский бизнесмен, депутат от Партии регионов Ринат Ахметов думает над тем, чтобы не баллотироваться в Верховную Раду

Related video

Об этом он заявил в интервью телеканалам в своей резиденции в Межигорье, сообщает Украинская правда.

Президент уточнил, что на вопрос "почему", Ахметов сказал: "Говорит, я не собираюсь уходить из партии. Я в партии останусь, и буду занимать такую активную позицию, но что касается депутатства, я не уверен в том, что мне нужно это. Я не принял окончательно решения. Просто я, говорит, вам говорю, что я над этим думаю".

"Я знаю, что обычно если он говорит, то это не случайно", - уточнил Янукович.

Янукович также заявил, что не угрожал Ахметову судьбой российского олигарха Михаила Ходорковского.

"Конечно это всегда анекдоты. И я к этому отношусь с юмором", - сказал он.

Напомним, ссылаясь на свои источники, политолог Тарас Кузьо на страницах издания Eurasia Daily Monitor, которое финансирует вашингтонский фонд Jamestown, написал, что Янукович во время встречи с олигархами, которая состоялась в прошлом месяце, призвал их отдавать три процента своего годового оборота.

Как свидетельствуют результаты исследования всеукраинской общественной организации "Прозрачная демократия", Ринат Ахметов - один из шести самых злостных прогульщиков заседаний парламента. В ходе шестой и седьмой сессий ни разу не присутствовали на заседаниях регионалы Ринат Ахметов, Андрей Веревский, Сергей Кий, Александр Лещинский, Владимир Мальцев, Юрий Чертков.