Чехия закрыла свое генконсульство в Донецке

Чехия приняла решение закрыть визовый отдел генерального консульства в Донецке

Related video

"К такому техническому шагу МИД Чехии прибег в результате длительного бездействия украинской стороны в вопросе административного обеспечения деятельности подразделения", - говорится в сообщении ведомства.

На сегодняшний день указанные меры носят технический характер и будут отменены, как только украинская сторона сделает "нормальное осуществление процедуры оформления виз во всех консульских учреждениях ЧР в Украине".

Таким образом, с 1 июля, чтобы подать документы или получить визу жителям Донецкой, Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей, а также Севастополя и Крыма придется ехать в Киев, передает Украинские новости.

Напомним, чешские дипломаты неоднократно обращали внимание украинской стороны на ряд проблем, а 21 июня направили официальное ходатайство относительно того, чтобы ускорить решение сложившейся ситуации.

На такой шаг Чехия также пошла из-за того, что Министерство иностранных дел Украины до сих пор не дало согласия на приезд нового генерального консула в Донецке, документы на которого предоставили еще 23 февраля.