Кабмин: Зона свободной торговли с СНГ не мешает евроинтеграции

Подписание соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ не будет препятствовать подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, составной частью которого является создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС

Related video

Такое мнение высказал заместитель министра экономического развития и торговли Украины Валерий Пятницкий.

"Если мы говорим о соглашении о свободной торговле, они могут заключаться страной столько, сколько это нужно, сколько она считает нужным, так это ничего не перечеркивает", - приводит слова Пятницкого пресс-служба Партии регионов.

"Более того, по природе соглашение с Евросоюзом - это не просто углубленное соглашение, это действительно серьезное регуляторное приближение, это изменение правил, это усовершенствование институциональной способности работать на внутреннем европейском рынке. То есть это не просто соглашение о торговле - это соглашение развития. Если же говорить о соглашении со странами СНГ - это в традиционном понимании соглашение о свободной торговле, преимущественно товарами. Это более простой вариант и это, во-первых, не перечеркивает, это упрощает торговлю с нашими традиционными партнерами в СНГ", - отметил замминистра.