Тимошенко заявляет, что не договаривалась с Путиным о Черноморском флоте

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко категорически отрицает, что она якобы соглашалась продлить пребывание Черноморского флота в Севастополе на 50 лет

Related video

Об этом в комментарии Украинской правде заявила пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока, комментируя информацию, что действующий премьер-министр Украины Николай Азаров на допросе сообщил о соответствующем заявлении российского премьера Владимира Путина.

"Это грязная провокация, которая не соответствует действительности", - процитировала Тимошенко ее пресс-секретарь. По словам Сороки, никаких оснований для таких заявлений не было.

Сорока также подчеркнула, что Тимошенко неоднократно заявляла о том, что российская сторона сама по своей инициативе в ходе межправительственных заседаний и встреч поднимала вопрос Черноморского флота. "И, как известно, нынешний режим, а не Тимошенко, подписали пресловутые "харьковские соглашения", которые позволили Черноморскому флоту находиться до 2042 года в Севастополе", - подчеркнула пресс-секретарь.

Она также напомнила позицию Тимошенко, что "харьковские соглашения" "будут обязательно денонсированы после того, как власть демократическим и конституционным способом будет отстранена за антинародную деятельность".