Литвин: Украину и Россию объединяет больше, чем разъединяет

В свое время нецелесообразно было разводить даты празднования Дня флота Украины, который отмечается сегодня, и Дня флота России, празднуемого в последнее воскресенье июля

Related video

Об этом сегодня в Севастополе заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

"Думаю, что не стоило в свое время ломать традиции, и День флота был бы День флота", - сказал спикер. "Да, так судьба распорядилась, что у нас разные государства, два флота, но думаю, ничего не было бы плохого, если бы в один день был этот праздник", - подчеркнул Литвин.

По его словам, все равно оба государства участвуют в празднованиях, и сегодня, в День флота Украины, в Севастополь приехал председатель Госдумы России Борис Грызлов.

По мнению Литвина, Украину и Россию "объединяет значительно больше, чем разъединяет". "И при таком подходе всегда возможен диалог, а главное - результат", - отметил он.

В свою очередь Грызлов подчеркнул, что сегодня во время празднования Дня флота Украины "в едином строю прошли два взвода почетного караула – это были моряки Украины и России". "Думаю, что это показывает нам, в каком направлении и должны развиваться наши отношения. Мы исторически имеем одну судьбу… Я думаю, что народы Украины и России и раньше, и сейчас, и в будущем будут народами-братьями", - добавил он.

По словам главы Госдумы, в последние годы "складывается хорошая традиция, что и Украина, и Россия совместно празднуют свои знаменательные даты", в частности, День флота Украины.