Каждый третий украинец ностальгирует по СССР, - опрос

По данным Института социологии НАНУ, 30% населения Украины выступает за возврат к советской плановой экономике, причем 17% — молодежь. Об этом заявил доктор экономики и социологии, заведующий отделом социальных экспертиз института Юрий Саенко.

Related video

"Совок" передается из поколения в поколение в рассказах старших о бесплатном обучении, жилье, гарантированной работе, социальном обеспечении… И если нельзя построить возможную в сегодняшних условиях модель жизни, "совок" возвращается к старой модели. Советский менталитет просматривается и в стремлении решать свои вопросы через власть, через партийные органы", - отметил Саенко в интервью Зеркалу недели. Украина.

Также социолог обращает внимание, что люди ностальгируют по государственному устройству, характерному для СССР: "За союз России, Беларуси и Украины выступают 33% населения; хотят, чтобы общественное устройство оставалось таким, как есть, 26%; построить государство европейского типа надеются всего 22%".

В то же время Саенко отмечает, что сепаратистскими настроениями украинцы не страдают: "Создать федерацию путем объединения некоторых областей страны желают 3%. А отдать России Крым и Восток страны, чтобы на оставшейся части построить свободную европейскую Украину, готовы всего 2% опрошенных".

"Зато у нас проблема с самостоятельными людьми: 46% респондентов считают, что их жизнь зависит от внешних обстоятельств, 22% — что от них самих, 32% — что и от внешних обстоятельств, и от них самих", - подытожил социолог.