Януковичу на день рождения испекли 17-килограммовый торт

Cвой 61-й день рождения президент Виктор Янукович в Крыму начал с рабочей встречи. К нему в гости приехал и. о. президента Молдовы Мариан Лупу

Related video

В подарок Януковичу Лупу привез из Кишинева громадную пятилитровую бутылку шампанского из Криковских подвалов и подарил эксклюзивное издание книги на русском языке по истории Молдовы, пишет газета Сегодня.

После настал черед поздравлений от губернаторов. Они преподнесли президенту каравай на рушнике с цветами и памятным адресом, где каждый из губернаторов оставил свой автограф. "Все было скромно. Поздравили, пожали руку, пригубили шампанского и разошлись. На все про все ушло максимум 20 минут", - рассказал один из губернаторов.

Были и подарки от мэров: главы Одессы, Кривого Рога, Енакиево, Харькова, Львова и Запорожья в складчину приобрели редкую икону ручной работы. Кстати, как сказали в администрации президента, Янукович лично принимал только недорогие подарки (по закону о борьбе с коррупцией, дар может быть не дороже 480 гривен), а остальные презенты уйдут на хранение в библиотеку им. Вернадского.

Вечерняя часть празднования до самого утра проходила на госдаче №3 рядом с Массандровским дворцом. Для именинника и гостей столы накрыли в стеклянном павильоне-шатре с раздвижной крышей. Этот объект окружен сосновым лесом и расположен в горах, так что несмотря на знойный день в Ялте (жара была +35) в Верхней Сосновке вечером было прохладно.

Обслуживанием праздника занималась одна из киевских кейтеринговых компаний, но при поддержке кулинаров ресторана "Ореанда". Гвоздем программы стал трехуровневый торт с бисквитной основной, кремовыми фигурками, прослойками из желе и птичьего молока с горящими свечами (30+20+11 расставленные по трем радиусам) весом 17 кг выкатили на тележке. И Януковичу, под аплодисменты и подбадривающие крики, пришлось поддержать обычай - задувать все свечи.

Здесь же, в Крыму, как пишет издание, семья Януковича отмечает дни рождения обоих сыновей: старшего (Александра) поздравляли в воскресенье, а младшего (Виктора) будут 16 июля, в субботу.