Дети богов. Отпрыски влиятельных украинцев не знают запретов

Связи и деньги влиятельных украинцев позволяют чувствовать себя хозяевами жизни и их отпрыскам. Хулиганские выходки представителей золотой молодежи, как правило, остаются безнаказанными

Related video

Видео начинается с того, что мужчина обливает девушку жидкостью из стакана. Примерно на 6-й минуте оба уже катаются по полу бара – до этого он несколько раз бьет ее кулаком в лицо, а она, защищаясь, чуть не разбивает о его голову бутылку. Люди за столиками опасливо косятся в сторону происходящего и тут же отводят глаза.

Имя мужчины – Роман Ландик. Сегодня этого представителя политико-экономической династии Ландиков знает вся страна. Роман – депутат Донецкого горсовета, его отец и дядя – народные депутаты от Партии регионов и собственники концерна "Норд". На своих фотографиях в "Одноклассниках" Роман красуется в окружении представителей украинского истеблишмента. И он является типичным образчиком класса новых украинских феодалов, которые могут вытворять все, что им заблагорассудится.

Сейчас Мария Коршунова, девушка, избитая Ландиком в луганском ресторане "Баккара", находится в больнице с переломом носа и сотрясением мозга. Сам герой этой истории ранее заявлял, что просто поучил ее, мол, она "била посуду" и "вообще нельзя пить в таком раннем возрасте". Потом исчез, был объявлен в розыск и задержан в России. Сейчас готовится его экстрадиция.

В милиции Луганска отмечают, что у Романа и раньше была слава дебошира – не раз в УВД города обращались избитые им граждане, вот только ни одного уголовного дела возбудить не удалось, поскольку жертвы отказывались от претензий.

Ответ на вопрос о том, почему на этот раз 37-летнему Ландику выходка может не сойти с рук, надо искать в личности его отца и политических конфликтах этого семейства. Не так давно охрана Ландика-старшего избила сотрудников ГАИ, что настроило против Ландиков руководство МВД. По некоторым данным, именно милиционеры поспособствовали распространению видео избиения в интернете. Кроме того, сами стражи порядка комментируют случай с сыном депутата очень раскованно и откровенно, что в силу известных причин случается редко.

За милых дам! Самое интересное, что Роман Ландик месяц назад женился

"Конфликт произошел на почве безразличия девушки к попытке Романа Ландика затеять с ней флирт, – сообщила Фокусу начальник пресс-службы милиции Луганщины Татьяна Погукай. – Заявления в правоохранительные органы подали оба. Избитую девушку круглосуточно охраняет в больнице спецподразделение судебной милиции "Грифон", так что давление на нее исключено. Пока не было и попыток со стороны Ландика-старшего надавить на следователя. Кстати, уголовное дело в отношении охранника Владимира Ландика, который 12 марта избил нашего инспектора ГАИ, уже направлено в суд".

Вопрос жизни. Избитая депутатом Мария Коршунова работала моделью. Сейчас у нее сломан нос и дальнейшая карьера под вопросом

Кроме того, собеседники Фокуса из Луганска отмечают, что в последнее время у семьи были натянутые отношения с еще одним луганчанином во власти – руководителем фракции ПР в Верховной Раде Александром Ефремовым. В общем, недругов у Ландиков хватает, и в данном случае хулиганство Романа – повод для давления на отца и дядю. А это значит, что даже если он будет наказан, то, скорее всего, приговор ему вынесут не во имя справедливости, а ради политической целесообразности.

Андрей Ткач, Сергей Высоцкий, Фокус