Генпрокуратура: Тимошенко из суда удалили законно

Государственный обвинитель Лилия Фролова заявила, что решение председательствующего по делу Юлии Тимошенко по удалению ее из зала суда, является законным и обоснованным

Related video

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Через систематическое пренебрежение к суду и невыполнение требований УПК Украины подсудимую было удалено из зала судебного заседания, а рассмотрение дела продолжено объявлением обвинительного заключения", - отмечается в сообщении ГПУ.

По мнению государственного обвинения, такое решение председательствующего по делу является обоснованным и законным.

"Поскольку подсудимая постоянно вводит в заблуждение суд и общественность через СМИ, пытается манипулировать общественным мнением с целью бесконечного затягивания судебного рассмотрения дела и недопущения принятия по делу законного, окончательного решения", - считают в прокуратуре.

"Для этого она использует различные подготовленные за пределами судебного заседания методы, одним из которых является постоянное стремление злоупотреблять предоставленными ей законом правами", - заявили в ГПУ.

В ведомстве считают, что "Тимошенко путем изменения защитников, их неявки в суд и другими способами затягивает судебный процесс".

В Генпрокуратуре заявили, что "имидж экс-премьера основан на постоянном обмане и попытках манипулировать общественным мнением".

В частности, в ГПУ напомнили о том, что в 2004 году Тимошенко была привлечена к уголовной ответственности за дачу взятки должностным лицам Министерства обороны Российской Федерации.

Напомним, 15 июля обвинительное заключение по делу Юлии Тимошенко зачитывалось пустой скамье. За несколько минут до этого экс-премьера удалили из зала суда, предварительно пристыдив за неуважение к суду и затягивание процесса.