Продан: Тимошенко добилась максимума на газовых переговорах

Экс-министр энергетики Юрий Продан считает, что Юлия Тимошенко добилась на газовых переговорах с Россией оптимальных условий

Related video

Об этом он заявил во время допроса в Печерском райсуде, комментируя, исчерпала ли делегация Украины зимой 2009 года все аргументы.

"Я сказал, что дальнейшие переговоры по газу ни к чему бы не привели", - отметил Продан, передает Украинская правда.

По словам экс-министра, Украина не могла настаивать перед Россией на повышении стоимости транзита газа в Европу, поскольку неизменная ставка должна была действовать до 2011 года.

Также в ходе допроса Продан поддержал версию Тимошенко, что подписанные ею директивы являются ее персональным поручением, а не поддельными директивами Кабинета министров.

"Я воспринимал это как поручение премьер-министра, обязательное для исполнения. У нас не было практики утверждать директивы правительством", - добавил он.

Ранее представитель НАК "Нафтогаз" в своих показаниях подтвердил, что базовая цена на газ по контрактам между Украиной и Россией составляла не 450 долл., а 450 долл. минус 25%.

Таким образом, он подтвердил показания Тимошенко, что базовая цена на газ составляет 360 дол. за тысячу кубометров.

Напомним, сегодня, 27 июля, экс-министр энергетики Юрий Продан в ходе допроса по делу Тимошенко заявил, что директивы экс-главе "Нафтогаза" Олегу Дубине передал он, а не экс-премьер. Но судья Киреев не согласился приобщать к делу копию документа, подтверждающие этот факт.