Внук Бандеры награду деда не отдаст, - адвокат

Представитель внука лидера ОУН Степана Бандеры в суде Роман Орехов заявляет, что тот вернет государственные награды деда только по решению суда по иску Администрации президента Украины

Related video

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Дело в том, что награды являются собственностью. Мой совет ему как юриста будет ничего не возвращать добровольно до того момента, пока данное решение не будет пересмотрено Верховным судом. А для того, чтобы он вернул их принудительно, необходимо решение соответствующего национального суда уже в гражданско-процессуальном порядке по иску исключительно Администрации президента Украины", - сказал Орехов журналистам после окончания заседания Высшего административного суда во вторник.

Адвокат подчеркнул, что сторона Бандеры намерена требовать пересмотра решения о лишении его звания Героя Украины в Верховном суде.

"Это последняя судебная инстанция в Украине, но, к сожалению, именно этот суд будет решать разрешать ли пересмотр его решения в Верховном суде, такая уж судебная система в Украине", - сказал Орехов.

Представитель Бандеры также сообщил, что не исключает в течение месяца обращения в Европейский суд по правам человека, но это "позволит лишь установить наличие оснований для получения какой-то сатисфакции", поскольку европейская юстиция не пересматривает решения национальных судов.

Как сообщалось, сегодня, 2 августа, Высший административный суд Украины оставил в силе решение Донецкого окружного административного суда от 2 апреля 2010 года и определение решения Донецкого апелляционного административного суда от 23 июня 2010 года, которыми был признан незаконным указ президента Виктора Ющенко о присвоении Бандере звания Героя Украины.

Ранее Бандера-младший согласился отдать награду, врученную его деду, если президент Виктор Янукович откажется от Межигорья.