МИД Украины: За такое поведение Тимошенко арестовали бы в любой стране

Украинская судебная система не лишена недостатков, однако экс-премьер Юлия Тимошенко, которая попыталась поставить себя над законом, была наказана справедливо

Related video

Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИД по поводу ситуации вокруг ареста Тимошенко.

"Проведенный МИД анализ законодательства США, стран-членов ЕС, других государств, убедительно показал, что повсюду такое поведение само по себе, независимо от сути дела, заставило бы суд применить самые серьезные санкции", - говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что решение об изменении меры пресечения для Тимошенко Печерский райсуд принял без какого-либо влияния органов исполнительной власти.

"И в соответствии с базовым для демократического общества принципа независимости правосудия любые обращения к высшему руководству Украины с требованием обеспечить изменение этого решения по своей сути являются безосновательными", - сказано в комментарии.

Вместе с тем, учитывая интерес иностранных партнеров Украины к данному делу, МИД Украины считает целесообразным подчеркнуть ряд "очевидных соображений".

"Демонстративное неуважение к суду бывшего премьер-министра создает впечатление, что раскрученный политик может вести себя в суде так, как не позволил бы себе ни один рядовой гражданин. Юлия Тимошенко привыкла, что ей годы удавалось ставить себя над правилами и правдой. Но на этот раз она попыталась поставить себя и над правом как таковым, чему положил конец суд, приняв соответствующее постановление", - считают в МИД.

Юлия Тимошенко привыкла, что ей годы удавалось ставить себя над правилами и правдой

Напомним, 5 августа судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев удовлетворил ходатайство стороны обвинения об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко. Партия "Батьківщина" начала бессрочную акцию протеста против незаконного ареста Юлии Тимошенко и призвала киевлян, жителей других областей Украины приобщаться к мирному митингу под стенами Печерского районного суда по адресу Крещатик, 42-а.