В Британии обеспокоены арестом Тимошенко

Заместитель министра иностранных дел Великобритании Алистер Берт заявил об обеспокоенности в связи с арестом в Украине лидера оппозиции, бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко

Related video

"Я был очень обеспокоен, когда узнал о задержании украинского оппозиционного политика Юлии Тимошенко 5 августа", - цитирует Берта пресс-служба партии "Батьківщина".

По его словам, Великобритания вместе с партнерами по Европейскому Союзу продолжит внимательно следить за судебным процессом над Тимошенко и другими бывшими министрами ее правительства, а также должностными лицами.

"Я призываю украинскую власть придерживаться высоких демократических стандартов, включая уважение прав человека, обеспечения верховенства права и независимого, прозрачного и справедливого судебного процесса. Таковыми являются предпосылки для более тесной интеграции Украины с Европейским Союзом", - заявил заместитель министра иностранных дел Великобритании.

В пятницу, 5 августа, суд в Киеве арестовал Юлию Тимошенко, главную фигурантку так называемого "газового дела". Она была помещена в Лукьяновское СИЗО.

В тот же день МИД России выступил с заявлением, в котором потребовал справедливого суда над Юлией Тимошенко и подчеркнул, что газовые соглашения 2009 года заключались в рамках закона. Источник в Кремле заявил, что арест Тимошенко будет иметь негативные последствия для Януковича.

Перед арестом Тимошенко оставила заявление, в котором объясняла возможное решение о заключении под стражу расправой с политическим оппонентом.