Оппозиция создала Комитет сопротивления диктатуре

Представители оппозиционных парламентских партий инициировали создание Комитета сопротивления диктатуре в Украине

Related video

Об этом сегодня возле Печерского райсуда Киева сообщил один из лидеров фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев.

"Репрессии против общественных деятелей, аресты оппозиционных партийных лидеров стали для правящего режима средством устранения политических оппонентов, способом установления в Украине диктатуры", - цитирует Соболева УНИАН.

Политик также отметил, что заявление о создании такого комитета подписали лидеры партий "Батьківщина", ПРП, "Народная самооборона", НРУ, Партии защитников Отечества, Европейской партии Украины, "Гражданской позиции", "Фронта Змін" и лидер парламентской фракции "Наша Украина".

Некоторые из лидеров этих партий подписали заявление о создании комитета непосредственно во дворе Печерского районного суда Киева. После этого они прошли в зал суда, где рассматривается дело Тимошенко.

Как отметил Соболев, создание Комитета сопротивления диктатуре "подтверждает, что демократические силы готовы объединяться не только тогда, когда тяжело кому-то одному, а когда тяжело всем". По его словам, документ открыт к подписанию, в частности партиями, которые не представлены в парламенте.

В этом заявлении о создании Комитета сопротивления диктатуре содержится, в частности, призыв дать отпор попыткам "установления в Украине диктатуры". "Мы требуем немедленного освобождения всех политических узников, возобновления открытых судебных рассмотрений и возвращения судебной системы Украины в правовое русло, а не использовать ее как средство расправы над оппонентами властного режима", - говорится в заявлении.