Грищенко уверен, что Тимошенко действовала незаконно

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко убежден, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко не имела права издавать директивы на переговоры НАК "Нафтогаз Украины" с российским ОАО "Газпром" без их утверждения на заседании правительства

Related video

Об этом Грищенко заявил сегодня во время допроса в Печерском райсуде Киева по делу Тимошенко.

"Когда речь идет о вопросе жизнеобеспечения государства, без решения коллегиального, как это определено законодательством, премьер-министр не может принимать единоличное решение", - цитирует Грищенко УНИАН.

При этом министр иностранных дел, который в 2009 году возглавлял Посольство Украины в России, сослался на действующий на тот момент закон о Кабинете министров. "Премьер-министр может давать любые поручения только на основе коллегиального решения. Без этого вы нарушаете внутреннюю процедуру", - подчеркнул он.

"При решении тех вопросов, от которых зависит будущее страны, аргументация должна быть изложена четко и понятно, хотя бы своим коллегам. Когда этого нет, возникает сомнение – для чего осуществляется это мероприятие", - заявил Грищенко.

Он отметил, что граждане могут делать то, что не запрещено законом, а глава правительства может делать только то, что разрешено законом.

По словам Грищенко, вопрос заключается в том, может ли руководитель правительства единолично принимать решение, от которого зависит состояние экономики, только потому, что считает, что это правильно. "Ответ есть в Конституции Украины, в законе о Кабинете министров, где четко сказано, что так делать нельзя", - заявил министр.