Судья, освободивший Тимошенко в 2001-м: Она говорила, что я подарил ей вторую жизнь, но вскоре забыла об этом

Бывший глава Печерского суда Николай Замковенко рассказал, что после того, как освободил лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко из под стражи в 2001 году, его лишили работы и возбудили уголовное дело, а сама Леди Ю забыла обо всех данных ему обещаниях

Related video

"Когда я ее (Юлию Тимошенко - ред.) освободил из-под стражи (в 2001 году - ред.), она мне говорила, что я подарил ей вторую жизнь. После этого меня "попросили" из суда, я шесть лет сидел на хлебе и воде, меня на работу нигде не брали. За нарушение присяги возбудили уголовное дело. Я до сих пор хожу по судам. Моя семья натерпелась", - рассказал в интервью Фокус.ua Замковенко.

Относительно своего депутатского мандата, то по словам бывшего главы Печерского суда, Тимошенко предложила ему место в списке своей партии только с подачи "кое-кого из состоятельных людей". "Юлия Владимировна пригласила меня в депутаты, потом забыла об этом. Кое-кто из состоятельных людей, который никогда ничего в Печерском суде не просил, напомнил ей: "Юля, ты будешь последним человеком, если Замковенко не защитишь". Она взяла меня в список - 127-м. Я не платил ни копейки денег", - утверждает экс-глава Печерского суда.

При этом он заявляет, что попасть к Тимошенко на прием практически невозможно даже депутатам из ее фракции. "Когда я пошел в депутаты, я ее практически не видел. Чтобы попасть к ней на прием, нужно было 3-4 месяца стоять в очереди. Кроме нескольких человек туда вхожих. У нее в партии не ценят специалистов", - с грустью заверил Замковенко.

Напомним, Николай Замковенко в 1998-2001 годах возглавлял Печерский районный суд Киева. В 2001 году вел дело Юлии Тимошеко и принял решение об освобождении Леди Ю из СИЗО, где она провела 43 дня. Позже Генпрокуратура возбудила против самого Замковенко криминальное дело за "нарушение присяги судьи". В 2006-м бывший глава Печерского суда стал народным депутатом от БЮТ.

Фокус.ua