Киев и Москва готовятся к новой газовой войне, - СМИ

Украина и Россия готовятся к затяжному противостоянию вплоть до газовой войны в предвыборную зиму 2012 года

Related video

Об этом пишет издание Коммерсантъ-Украина со ссылкой на собственные источники в правительствах двух стран.

Так, по словам источника в правительстве России, проблемы между Москвой и Киевом возникли не вчера. После того как в прошлом году президентом Украины стал Виктор Янукович, в России царила эйфория. Его победу источники в МИД РФ и Кремле хором называли одной из главных побед президента Медведева. Казалось, что Киев вот-вот вернется в орбиту влияния Москвы.

Первые шаги нового украинского лидера подтверждали ожидания. Весной 2010 года президенты подписали соглашение о продлении пребывания Черноморского флота России до 2042 года - в обмен на скидку на газ. Затем Янукович подтвердил внеблоковый статус Украины. На волне этих успехов Москва в прошлом году предложила Киеву целый ряд интеграционных проектов, венцом которых должно было стать объединение "Газпрома" и "Нафтогаза". Однако для Киева большинство требований оказались неприемлемыми.

"Команду президента шокировало то, насколько высокомерно в Москве относятся к Украине. Россияне не хотят ничего инвестировать, все просят задаром и угрожают санкциями для доступа украинской продукции на российский рынок",- пояснил причину разногласий источник издания в правительстве Украины. "ГТС и "Нафтогаз" - основа нашего суверенитета. А суверенитет на деньги мы не меняем",- заявил высокопоставленный собеседник издания в Киеве.

Не менее драматично складываются и переговоры по Таможенному союзу. Янукович предложил формулу "3+1", по которой Киев не становился бы членом ТС. Но Москву она не устроила. Еще больше Россию разозлило то, что Украина начала переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли (FTA).

В этих условиях, по словам источников, в правительствах обеих стран, вряд ли стоит ждать позитива от заседания межгоскомиссии в сентябре. "Мы уже начинаем морально готовиться к возможному повторению газовой войны", - признался собеседник издания в Киеве.